Митрополит Онуфрий

«Все разговоры о томосе – это ловушки, посредством которых нас хотят сделать людьми второго сорта»

Митрополит Онуфрий: если томос не от Бога – это чечевичная похлёбка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Нам нужно получить томос от Бога, чтобы Он подал нам прощение грехов, подчеркнул Блаженнейший митрополит Онуфрий в проповеди на начало Успенского поста.

«Все разговоры о томосе  – это ловушки, посредством которых нас хотят ограничить, сделать людьми второго сорта», – отметил владыка Онуфрий. По словам Его Блаженства, христианин становится свободным по-настоящему только тогда, когда отказывается от греховной жизни: «Если опутан грехами по рукам и ногам, то никакой томос не поможет. Потому что спасается человек через покаяние, через личный подвиг, и никто за меня этого не может сделать».

Владыка призвал сосредоточиться на личном спасении, молиться и хранить чистоту веры: «Это наше священное задание. Не осуждая никого, мы должны идти по пути, который ведет человека прямо к Богу».

Предстоятель УПЦ (МП) призвал не променять верность Богу на «чечевичную похлебку». «Нам нужно получить Томос от Бога, чтобы Он подал нам прощение грехов. Тогда мы будем свободны в действительности», – заключил Блаженнейший.

На опасность незаконной «автокефалии» предстоятель УПЦ (МП) указал публично и Петру Порошенко во время государственных торжеств по поводу 1030-летия Крещения на Владимирской горке в Киеве: «Наше задание ныне – сделать всё, чтобы святое Православие, которое принёс на нашу землю наш креститель, князь Владимир, не было повреждено». А православных верующих он призвал к мужеству: «Святая Православная Церковь со своим народом пережила тяжёлые годы войн и лихолетий, гонений и голода. Православные украинцы засвидетельствовали твёрдость христианского духа. Пример наших земляков, предшественников, которые с достоинством перенесли испытания, вдохновляет нас быть мужественными и в нынешний час».

Мысль о далеко не первостепенном значении томоса об автокефалии для христианина растолковал «всем заинтересованным лицам» он ещё в начале мая: «Наша Церковь уже имеет все, что нужно для главной миссии  –  спасения. Мы счастливы, что мы члены Святой Апостольской Соборной Православной Церкви, которая существует уже две тысячи лет. Ее основал Христос». Тот же путь «автокефалии и поместности», который предлагают президент Украины, Верховная рада и самозваные псевдоцерковные образования последних десятилетий, по мнению митрополита Онуфрия, «несет нам много ограничений»: «На этом пути мы будем людьми второго сорта, и на этом пути будет сложно сохранить чистоту веры. Поэтому надо беречь то, что мы имеем. А наша Церковь имеет все, что нужно для спасения».

Что это за ограничения, растолковал архипастырь в проповеди на память Феодосия Печерского: «Сегодня нам некоторые политики предлагают варианты церковной жизни – это кривые пути, которые ведут неизвестно куда. Мы всегда шли прямым путем к Богу, и сейчас будем идти этим путем: сохранением чистоты веры, канонического порядка церковной жизни и молитвенного единства всех православных, живущих на земном шаре» (а не сомнительного «единства» с псевдоправославными самозванцами).

Соб. корр. ФСК