Белорусская граница

Беларусь и Украина договорятся о реадмиссии – что это значит

Лукашенко уже одобрил проект соглашения и уполномочил МВД на переговоры и подписание документа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Беларусью и Украиной о реадмиссии, подписав соответствующий указ. На проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочено Министерство внутренних дел. Об этом говорится на официальном сайте президента РБ.

Ранее вопрос реадмиссии поднимался Беларусью в 2015 году во время визита министра иностранных дел РБ в Киев. Владимир Макей и его украинский коллега Павло Климкин пришли тогда к выводу, что требуется доработка соглашения. Если в указе Лукашенко идёт речь о подписании соглашения, можно предположить, что переговоры Минска и Киева вышли на финишную прямую.

Реадмиссия предполагает, что Беларусь и Украина договорятся принимать обратно нелегальных мигрантов, если они прибыли от соседей. Речь может идти как о белорусских и украинских гражданах, так и об иностранцах, пытающихся пробраться поближе к Европе или просто скрыться.

Белорусские власти постоянно заявляли о том, что страна приняла у себя порядка 160 переселенцев с востока Украины. Но большая часть из них: а) приехала не из Донбасса; б) вернулась на Украину; в) проживает в РБ нелегально.

По данным МВД Беларуси, за эти годы за дополнительной защитой (статусом) обратились всего около 2,9 тысяч украинцев (2649 по состоянию на 1 июня 2018 года её получили),  за разрешением на временное проживание в апреле-декабре 2014 года обратились 5165 жителей Украины, ещё 3355 человек ходатайствовали о постоянном проживании.  Далеко не все переселенцы бежали от войны в Донбассе, многие граждане Украины просто переезжали в Беларусь по иным причинам и в течение нескольких лет так и не легализовались, хотя с 1 июля 2017 года Беларусь значительно упростила предоставление временной защиты и статуса беженца всем, кто спасается от преследования и насилия.

В том же 2014 году гражданам Украины было выдано 20086 специальных разрешений на работу, из них проживавшим на территории Донецкой или Луганской областей Украины – 5446 специальных разрешений, сказано на официальном сайте МВД Беларуси. Примерно три четверти украинских граждан, получивших в 2014 году право работать в РБ, не были беженцами из Донбасса.

Кроме всего прочего, повадились к белорусским сябрам и всевозможные активисты из числа украинских националистов.

Понятно, что на сегодняшний день все те, кто находится на территории Беларуси незаконно, являются нелегалами и могут быть возвращены на Украину как через депортацию, так и мягче – через механизм реадмиссии (когда стороны подпишут соглашение).

На Украине реадмиссия угрожает, в основном, приехавшим повоевать в Донбассе членам нацбатов, ведь массового паломничества белорусов к соседям не наблюдается. На причастность к наёмничеству в Беларуси проверяется более 730 белорусских граждан, из которых около 200 принимали участие в боевых действиях в Донбассе (как с одной, так и с другой стороны). Киев белорусским националистам не спешит предоставлять какой-либо статус, а возрастающее недовольство Запада нацбатами заставляет украинские власти скрывать и сводить к минимуму их услуги и избавляться от иностранных наёмников.

Что касается жителей других стран, нелегально находящихся на Украине и в Беларуси, механизм реадмиссии позволит их высылать в то государство, откуда они прибыли, невзирая на их гражданство.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться