Протектсы Македонии

Такой страны, как Македония, существовать не должно?!

Вступление в НАТО требует жертв

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительству Зорана Заева не удалось добиться экстрадиции из Венгрии бывшего македонского премьер-министра, почётного председателя партии ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство) Николы Груевского. Того самого Груевского, ради свержения которого местная коалиция прозападной Социал-демократической партии и партий албанского меньшинства, возглавляемая Заевым, организовала в 2015 году майдан, затянувшийся на полтора года. И всё для того, чтобы самая бедная страна постюгославского пространства с самой низкой зарплатой на Балканском полуострове вошла в НАТО. 

Никола Груевски

Никола Груевски. Фото vecer.mk

До последнего времени исполнению этого плана мешал многолетний греко-македонский конфликт. В Афинах полагают, что этнические болгары, преимущественно населяющие Вардарскую Македонию, никакого отношения к античным македонцам не имеют, а стало быть, и посягать на название «Македония» не могут. Существовать может лишь входящая в состав Греции Эгейская Македония, населённая потомками эллинов. Однако и появившиеся благодаря этническим экспериментам югославского маршала Тито, мечтавшего объединить под свой властью не только всю историческую Македонию, но и все Балканы, новоиспечённые славяне-македонцы больше быть болгарами не хотели. Ещё во времена СФРЮ им предложили занятную схему, согласно которой македонцы – никакие не греки, а эллинизированные иллирийцы, с которыми впоследствии смешались мигрировавшие сюда славяне.

Из-за жёсткой позиции Греции даже в ООН страна вошла после распада Югославии под названием «Бывшая югославская республика Македония» (БЮРМ). В пику грекам в БЮРМ занялись установкой монументов героям присвоенной античной истории – тем же Филиппа и Александру Македонским. Афины в свою очередь блокировали вступление Македонии в НАТО и ЕС, что уже никак не устраивало западных партнёров. И последние решили примирить стороны довольно своеобразно.

Для этого был затеян майдан в Скопье, предшествовала которому вылазка вооружённых албанских сепаратистов в Куманово... После этого бывший главный македонский оппозиционер Зоран Заев сфотографировался на фоне албанского флага и пообещал дать албанскому языку статус государственного, а главное, изменить символику и название Македонии на что-то другое.... К этому добавились обещания борьбы с коррупцией, бедностью и быстрого вступления в Евросоюз. В итоге социал-демократам Заева удалось попасть в парламент, где они, блокировавшись с албанскими партиями, получили большинство. 

Зоран Заев

Зоран Заев. Фото novamakedonija.com.mk

В ответ президент страны Георге Иванов (ВМРО-ДПМНЕ) заявил, что не допустит к власти в государстве антинациональные силы, работающие на деньги Сороса... Однако посол США в Македонии Джесс Бейли и представитель Евросоюза Айво Ораво не зря посещали майдан в Скопье. В пользу формирования правительства социал-демократов и албанцев один за другим стали высказываться высокие чиновники ЕС, НАТО и США; президент Георге Иванов дрогнул, и Заев стал премьер-министром, отдав девять из семнадцати министерских портфелей албанцам. После этого Заев продвинул на пост спикера парламента албанца Талата Джафери, в прошлом офицера македонской армии, дезертировавшего в 2001 году в банду албанских сепаратистов... 

Талат Джафери

Талат Джафери. Фото novamakedonija.com.mk

Эти парламентские коллизии происходили на фоне массовых протестов против политики Заева. Джафери даже попытался протаранить толпу протестующих на личном автомобиле, а демонстранты, узнав об избрании албанца главой парламента, ворвались в парламент и, пока их не задержала полиция, успели намять бока социал-демократам, включая Заева..

Нового премьера это, однако, не смутило. Поначалу появился обещанный законопроект о придании албанскому языку статуса государственного. Парламент утверждал законопроект дважды, но президент Георге Иванов его так и не подписал. Главным же достижением Заева стал запущенный процесс переименования страны, о чём он договорился в июле со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом на озере Преспа. Постюгославская республика должна получить название «Северная Македония». Этим договорённостям рукоплескали в НАТО, ЕС, США, однако далеко не все греки оценили поведение Ципраса. Депутат греческого парламента от праворадикальной партии «Заря» Константинос Барбарусис призвал армию совершить государственный переворот, а министр обороны Греции Панос Каменос заявил, что Сорос выделил 45 миллионов евро на подкуп греческих и македонских парламентариев. 

Заев и Ципрас

Заев и Ципрас. Фото novamakedonija.com.mk

В Салониках (столица греческой Македонии) и в Скопье снова прокатились волны протеста, но план вовлечения Македонии в НАТО продолжал осуществляться. Правительство Заева переименовало нелепую конную статую Александра Македонского в центре Скопье в «Памятник человека на коне» и попыталось закрепить переименование страны референдумом. Однако голосовать пришли всего 37% населения, и референдум провалился. 

19 октября тем не менее македонский парламент утвердил законопроект о переименовании страны в «Северную Македонию». Документ так и не стал ещё законом – президентом он не подписан. В Скопье между тем продолжаются демонстрации протеста. Протестующие требуют от правительства прекратить процесс изменения конституции Македонии, аннулировать Преспанское соглашение между Македонией и Грецией, распустить парламент и назначить внеочередные парламентские выборы. 

Президент Георге Иванов продолжает говорить, что никогда не утвердит потерю страной собственного имени, но прокуратура уже начала следствие в отношении президента, обвиняя его в превышении полномочий. А Николу Груевского, который скрылся в Венгрии, обвинили в покупке представительского бронированного лимузина с использованием «непрозрачных схем».  Одновременно суд заморозил принадлежавшие партии ВМРО-ДПМНЕ 69 объектов недвижимости в рамках расследования по фактам финансовых злоупотреблений…

Одним словом, такой страны, как Македония, существовать не должно – во имя демократии и расширения НАТО!

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться