Кишинёв ждёт помощи от Бухареста — Фонд стратегической культуры

Кишинёв ждёт помощи от Бухареста

А в Германии сравнивают председательство Румынии в ЕС с катастрофой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С первого дня нового года председательство в Совете ЕС на ближайшие шесть месяцев перешло от Австрии к Румынии.  

«С новым годом! Мы готовы начать наше первое председательство в Совете Европейского союза. В 2019 году мы будем работать ради более сильной, более объединённой, более сплочённой и демократической Европы», – говорится в сообщении румынского правительства в Twitter.

В соседней Молдавии возлагают большие надежды на новую роль Румынии в Евросоюзе. Несколько лет назад молдавские политики даже были уверены в том, что именно в период председательства Румынии в ЕС Молдова сможет получить долгожданный статус страны-кандидата в члены Европейского союза. Так сказать, по-родственному. Сегодня уверенности поубавилось, но надежды остались. 

Так, вице-премьер Республики Молдова по европейской интеграции Юрий Лянкэ рассчитывает на то, что благодаря председательству Румынии в ЕС Кишинёв получит дополнительный шанс на сближение с Европой. 

«Председательство Румынии – это уникальная возможность для активизации отношений Молдавия-ЕС, начиная с углубления политического диалога и поддержки процесса реформ и заканчивая ускорением реализации проектов по энергетическому и инфраструктурному присоединению посредством строительства мостов и автомагистралей», – написал Лянкэ на своей странице в социальной сети Facebook.  

«Мы рассчитываем на поддержку Бухареста в организации более широких дебатов в ЕС о необходимости предложить Республике Молдова чёткую перспективу присоединения к ЕС», – подчеркнул вице-премьер. 

А премьер-министр Молдовы Павел Филип направил поздравительное послание премьер-министру Румынии Виорике Дэнчилэ, в котором выразил надежду на то, что  «за время председательства Румынии в Совете Европы Республика Молдова продвинется в отношениях с ЕС и укрепит свои позиции в «Восточном партнёрстве». 

«В настоящее время диалог с Бухарестом находится на очень высоком уровне, и совместная повестка дня является европейской. Стороны продолжат внедрение инфраструктурных проектов, которые призваны сблизить Молдову с ЕС», – говорится в послании. Также Филип отметил, что «председательство Румынии в ЕС поможет продвижению европейской повестки для Республики Молдова и для углубления двустороннего сотрудничества». 

Но политологи не разделяют надежд политиков на то, что председательство Румынии ускорит вступление Молдовы в ЕС. Ведь в Европе не раз не просто намекали, а открыто говорили, что в ближайшие годы вопрос о членстве Молдавии в ЕС рассматриваться не будет. 

«Председательствует Румыния всего полгода. В принципе повестка дня почти утверждена. Председательствующая сторона не может придумывать свой собственный план вопросов. Во-первых, сейчас много проблем в самом Евросоюзе. А, во-вторых, страны, которые претендуют на членство, – Молдова, Украина и ряд других, – ещё очень далеки от тех требований, которые выдвигаются перед каждым государством. Речь идёт о демократических процессах, свободе прессы, юстиции и других аспектах», – считает декан факультета международных отношений Университета имени Константина Стере Павел Мидриган. 

По его мнению, Кишинёв сначала должен понять, какие задачи ставит перед ним Евросоюза, а потом уже перейти к их решению. 

«Ведь и финансирование приостановлено из-за того, что мы не хотим слушать, а только на что-то рассчитываем, но не делаем. Были и рекомендации Венецианской комиссии, но их тоже не услышали», – напомнил Мидриган.  

Эксперт уверен, что не Молдова должна стремиться любым путём попасть в Евросоюз, нужно чтобы Молдову пригласили «войти в ЕС».  

Хотя Румыния на посту председателя ЕС всё-таки кое-чем может помочь своей соседке – например, в вопросах региональной безопасности или миграции, отмечает он.

Но, скорей всего, «вопрос по Молдове не окажется среди важных тем, которые будут обсуждаться Евросоюзом», – прогнозирует  Мидриган. 

Политолог Дионис Синдус считает, что при других обстоятельствах Молдова могла бы рассчитывать на какие-то преимущества от председательства Румынии в ЕС, хотя бы на получение европейской помощи, но не сегодня. 

«Румыния получила председательство, будучи подготовленной с технической точки зрения, но не подготовленной политически. Румыния сейчас столь слаба, что не сможет на европейском уровне продвигать повестку в интересах Молдовы», – заявил эксперт в интервью Радио Свобода. 

Единственное, по его мнению, что сможет сделать соседняя страна, – это закрыть глаза на то, что будет происходить в Кишинёве во время парламентских выборов. 

«Очевидно, что Румыния как страна-председатель в Совете ЕС может закрывать глаза на некоторые вещи, которые происходят в Кишинёве, и речь здесь в первую очередь о парламентских выборах», – сделал вывод Синдус.  

А пока в Молдове надеются на помощь Румынии в европейских делах, немецкая пресса называет катастрофой председательство одной из самых бедных стран Европы в ЕС. Да что там, сам румынский президент прежде называл своё государство абсолютно не готовым к столь важной международной миссии. В сложное для ЕС время, на которое выпадают вопросы Brexit и европейские выборы, в Европе обеспокоены, справится ли Румыния с теми вызовами, который приходятся на её председательство. Тем более что в самой Румынии развивается политический кризис, и тут уж явно не до соседей.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться