Уличные протесты в Сербии

Об уличных протестах в Сербии

17 января в Сербию прибывает президент России Владимир Путин

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В минувшую субботу десятки тысяч сербов в шестой раз прошлись маршем по улицам столичного Белграда, протестуя против политики президента Александра Вучича. 

Протестуют против всего сразу – коррупции, насилия, сдачи Косово, проправительственных медиахолдингов… У наблюдателей это вызвало аналогии с «бульдозерной революцией» 2001 года, свалившей Милошевича и похоронившей остатки Югославии. После чего последовали сдача сербских патриотов в Гаагу, отделение Черногории от Сербии, провозглашение «независимости» автономного сербского края Косово, годы национального позора… 

К президенту Сербии Александру Вучичу можно предъявить много претензий, в том числе наблюдавшееся желание сидеть на двух стульях, ведя игру с Западом и с Россией одновременно.  При этом оппозиция обвиняет сербского президента в сговоре с Западом с целью сдачи Косово – якобы существует план, согласно которому албанские сепаратисты передают Белграду северные, населённые сербами анклавы края в обмен на населённую преимущественно албанцами Прешевскую долину на юге Сербии. После чего Сербия должна признать  независимость Косово и вместе со своим (бывшим) автономным краем войти в состав Евросоюза. 

Однако в декабре многое переменилось. Приштина ввела стопроцентные пошлины на сербские товары, болезненно ударив по косовским сербам, а затем по подсказке США преобразовала свои силы безопасности в полноценную армию. Это выглядело как наказание Вашингтоном Белграда за симпатии к России. В новых обстоятельствах Александр Вучич, заявив, что готов защищать соплеменников в Косово и возобновить переговоры с Приштиной только после полной отмены сепаратистских пошлин, поехал за поддержкой не в Вашингтон и не в Брюссель, а в Москву. 7 января пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин наградил Александра Вучича орденом Александра Невского за «большой личный вклад в развитие многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией». 17 января президент России Владимир Путин прибывает с визитом в Белград. 

И в преддверии визита в сербской столице закипели уличные страсти... Спусковым крючком протеста стало избиение в конце ноября в городе Крушевац представителя левой партии, входящей в оппозиционную коалицию «Союз за Сербию», Борко Стефановича и его соратников. После этого на улицах появились плакаты «Нет окровавленным рубахам!» (сорочка Стефановича после его избиения была испачкана кровью). Скоро протесты стали еженедельными, охватив практически все крупные сербские города. 

Фото: DW

И здесь надо ещё раз подчеркнуть, что уличные манифестации начались именно тогда, когда сербские власти нашли, наконец, смелость в полный голос заявить о национальных интересах Сербии. Нечто подобное началось и в сербском энтитете Боснии и Герцеговины (БиГ) – Республике Сербской (РС). Там местные жители выступили вроде бы против злоупотреблений местной полиции, но именно тогда, когда бывший президент РС Милорад Додик стал главой президиума БиГ под лозунгом неприсоединения к НАТО, неучастия в антироссийских санкциях и укреплением связей с Россией. 

Причём здесь Борко Стефанович –  далеко не самый известный член оппозиционной коалиции «Союз за Сербию? Такие, как он, уже не раз становились поводом (или причиной) крупных политических сдвигов. Так, в Сараево в 1992 году мирные демонстранты потребовали создания правительства межнационального примирения, но кто-то открыл по демонстрантам огонь, «совершенно случайно» погибли две женщины – мусульманка и хорватка, в убийстве обвинили сербов, которым нагнетание конфликта было наименее выгодно, и началась кровопролитная гражданская война... В нападении на Стефановича оппозиция, естественно, обвиняет власть. 

Кстати, другие лидеры «Союза за Сербию» – в основном представители прозападных либеральных кругов – здравствуют и не снижают активности: Драган Джилас, в начале 90-х основавший радио Б92 – белградский аналог «Эха Москвы»; бывший министр иностранных дел Вук Еремич, «упустивший» Косово; бывший президент Борис Тадич, позволивший освоиться в Сербии представителям США и НАТО и выдававший сербских патриотов на расправу в Гаагу; мэр города Шабац Небойша Зеленович, обличавший с трибуны в Страсбурге отсутствие свободы слова в Сербии. Это союз людей за «их» Сербию, отдаляющуюся от России и примыкающую к Западу…

Почему к этим людям примкнуло такое патриотическое движение, как «Двери», – вопрос интересный. Лидер «Дверей» Бошко Обрадович даже написал письмо В. Путину. Называя российского президента «лидером свободного человечества», которого с радостью придёт встречать большинство сербов, он предупредил его, что  Вучич продолжает тайно вести переговоры с Западом о сдаче Косово и намерен не дать Путину встретиться с оппозицией, чтобы узнать правду...

В Сербии снова неспокойно…