Пенс, Дуда, Нетаньяху в Варшаве

Грядёт ли раскол Европы и США?

Европейский вояж Помпео и Пенса предстал неуклюжей суетой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международная конференция в Варшаве «Мир и безопасность на Ближнем Востоке» (13-14 февраля) прошла без участия России, а также Ирана, Ливана и Палестины.

«Многие ключевые игроки, такие как Россия, Китай, Турция, Катар и палестинцы, бойкотировали варшавскую встречу; европейские союзники США, за исключением Великобритании, обременённой Брекзитом, послали только представителей среднего звена»,

– отметила научный сотрудник Национального ирано-американского совета Sina Toossi в комментарии на сайте  Atlantic Council.

В день открытия конференции польское издание Polityka написало, что цель мероприятия состоит в том, чтобы оказать давление на страны, которые не присоединились к американским санкциям в отношении Ирана. В итоге встреча может послужить лишь продвижению концепции Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху, которую в Европе и на Ближнем Востоке считают неконструктивной». Причину выбора американцами в качестве места проведения конференции Варшавы издание увидело в том, что «сегодня правое правительство Польши (пожалуй, единственное из всех европейских) избрало политику безоговорочной поддержки курса США и Израиля в отношении Ирана». Polityka напомнила, как это происходило: «11 января Майкл Помпео сообщил в эфире Fox News, что в Варшаве состоится встреча по Ближнему Востоку. Польской столице не оставалось ничего другого, как подтвердить эту информацию, что днём позже и было сделано».

Так что гордой Польше отвели роль субподрядчика США.

Представителей Тегерана в Варшаву не пригласили, сославшись на сложность отношений Ирана с другими участниками переговоров.

Выступая на конференции, Майк Помпео назвал Иран, события в Йемене и израильско-палестинский конфликт основными проблемами, «которые ни одна страна не способна решить в одиночку». При этом он выразил обеспокоенность тем, что «Москва ищет все возможные способы ослабить США и подорвать основы западных демократий»сообщил «Голос Америки»**. А Майк Пенс призвал европейских партнёров выйти из ядерного соглашения с Ираном, назвав тегеранский режим наибольшей угрозой миру и безопасности на Ближнем Востоке.

Между тем Лондон, Берлин и Париж разработали механизм преодоления санкций США против Ирана, создав зарегистрированную в Европе компанию INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), которая должна предоставить платёжный канал для расчётов с Тегераном.

«Когда-то мы боялись советской агрессии. Сегодня наши командиры опять сконцентрированы на агрессии со стороны России», – сказал Помпео, встретившись с солдатами американского военного контингента, расквартированного в польском городе Бемово. Эти слова американского госсекретаря – своего рода девиз его тура по Европе.

По пути в Варшаву Помпео посетил Будапешт и Братиславу. В Венгрии он получил резкий отказ на его призывы  «подавить российскую агрессию», пишет сербское  издание Geopolitika News. «Мы не можем позволить Путину сеять разногласия между друзьями внутри НАТО», – заявил Помпео на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, но в ответ услышал слова венгерского коллеги: «Когда дело доходит до России, на европейской политической арене существует огромное лицемерие. Нам скучно, когда вы говорите, что у нас тесные связи с Россией… Западные страны укрепляют свою торговлю с Россией, и никто не наказывает их за это».

Выступая в столице Словакии Братиславе, Помпео сказал, что Китай и Россия представляют угрозу достижениям демократии и свободного рынка со времён падения в 1989 году Берлинской стены. «Российская агрессия подрывает свободу на континенте», – провозгласил американский госсекретарь. А ещё «Вашингтону явно не нравится, что Словакия отказывается признать Косово, один из американских шипов, вонзённых в хребет русского медведя и его союзников»пишет Český rozhlas

Лидер правящей левоцентристской партии Словакии «Смер» Роберт Фицо в канун визита Помпео разместил видео в сети Facebook, в котором обвинил Соединённые Штаты в стремлении сменить режим в Венесуэле с целью захвата нефти этой страны. «Под жёстким давлением «Смера» министру иностранных дел Словакии Мирославу Лайчаку пришлось отказаться на прошлой неделе от его предложения признать Хуана Гуайдо законным лидером Венесуэлы», – отмечает американское издание The Hill.

А на следующий день после того, как премьер-министр Словакии Петер Пеллигрини и министр иностранных дел Мирослав Лайчак заверили Майка Помпео, что Словакия является надёжным союзником США, председатель парламента республики Андрей Данко поехал в Сочи, чтобы в том же заверить Россию, пишет словацкое издание Denník N. Внезапная поездка Данко в Россию  – ответ на визит американского госсекретаря в Восточную Европу.

Антироссийская направленность визита в Европу высокопоставленных американских чиновников была подчёркнута​​ церемонией подписания контракта на поставку Польше американских ракетных систем HIMARS. В своём путешествии Майк Помпео, по сути, огласил положения новой доктрины США по отношению к странам Центральной и Восточной Европы. В основе этих положений, как сформулировал помощник Помпео Уэйс Митчелл, – влияние на эти страны с помощью «позитивного имиджа США», а также ограничение их энергетической зависимости от России и её «территориальной агрессии».

Обозреватель CNN Фрида Гитис видит причину неуспеха тура Майка Помпео по Восточной Европе в том, что это был «продукт плохого планирования» администрации Трампа. «Администрация подчеркнула растущие разногласия между США и их ближайшими союзниками и в конечном итоге ушла, оставив впечатление дипломатически неумелой»; США занимались в Варшаве «очередной безуспешной дипломатической суетой».

Заглядывая в будущее, CNN пишет, что вопрос заключается в том, продолжат ли усиливаться тенденции, которые были «продемонстрированы в Варшаве». Как считает CNN, «если Трамп будет переизбран в 2020 году, Европа, вероятно, будет дрейфовать дальше от США».

Лукаш Полинцеуш, эксперт польского Фонда имени Казимира Пулаского, отметил, что проведение такой конференции в Варшаве можно было бы счесть делом хорошим, «если бы у Варшавы был мандат представлять позицию ЕС… Такого мандата не было, а была некая брешь. Кто-то скажет, что США очень важны для Польши, и в этом нет сомнения, но возникает вопрос: насколько важен Евросоюз для Варшавы в плане позиции по отношению к Ирану? Отсутствие [на антииранской конференции] главы европейской дипломатии Федерики Могерини говорит о многом…» 

«Помпео и Пенс послали плохой месседж своим неуклюжим туром по Европе», – пишет The Washington Post, замечая, что в грядущем расколе США и Европы «виноваты не европейцы, а мистер Трамп»; администрация Трампа принижает союзников, которые 75 лет поддерживали мировое лидерство США, и «никого не должно удивлять, что европейцы отказываются поддерживать американские инициативы».

Фото: Middle East Eye