Александр Лукашенко развивает контакты со странами НАТО

NZZ: Запад не собирается уводить Беларусь с московской орбиты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Под растущим давлением со стороны Москвы белорусский диктатор тянет свои щупальца на запад – он выступает за улучшение отношений с НАТО. Большой сосед, кажется, встревожен» – так начинается статья, посвящённая проблеме взаимоотношений России и Беларуси в ежедневной швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung (NZZ)

«С момента прихода к власти четверть века назад белорусский президент Александр Лукашенко, изолированный от западной Европы, политически и экономически опирается на Москву, при этом стараясь не попасть в зависимость. До последнего времени ему это удавалось. Однако сейчас на него оказывается повышенное давление – Москва обещает отменить выгодные льготы на покупку российской нефти», – очень поверхностно описывает российско-белорусские экономические споры NZZ

Но Лукашенко не сдаётся. На заседании Кабинета министров 5 марта он объявил о стратегическом направлении своей страны в отношении различных наднациональных организаций. При этом он раскритиковал российско-белорусский союз и Евразийский экономический союз. И призвал улучшать отношения с НАТО для безопасности Беларуси, заявив, что НАТО не является врагом, пишет автор статьи Андреас Рюш. 

Издание отмечает, что Лукашенко призвал к внешней политике, в которой баланс между востоком и западом будет находиться в равновесии. С экономической точки зрения это означает, что рынок Европейского союза должен стать реальной альтернативой российскому. То, что подобные мысли в Москве вызывают недовольство, глава государства не скрывал. Сотрудничество с Западом «вызывает определённую степень аллергии, а иногда и истерии у нашего главного партнёра, России», говорит он. С точки зрения автора NZZ, примечательно, что одновременно с такими смелыми заявлениями Лукашенко снял и ограничения на американское посольство, действующее уже более десяти лет. Россия, скорее всего, будет говорить о том, что Вашингтон и Брюссель имеют свои планы относительно Белоруссии. 

«В феврале посол России в Минске рассказал российскому пропагандистскому каналу RT о хорошо спланированной, систематической кампании идеологии Запада, ориентированной на молодое поколение, на которую будут потрачены сотни миллионов долларов. Насколько эффективна эта работа, можно наблюдать в Украине и Грузии, привёл пример посол», – сказано в статье NZZ

Заместитель начальника военной разведки ГРУ генерал-лейтенант Сергей Афанасьев заявил в начале года, что происходит постоянный рост давления на Беларусь со стороны США и ЕС с целью переориентировать страну на запад и оторвать её от России, отмечает издание. 

Однако Запад не собирается уводить эту страну с московской орбиты, уверяет Андреас Рюш. А зачастившие в Минск представители Госдепа США хотят просто наладить и поддерживать отношения, всё остальное – это просто фантазии, не более. Потому что в самой Беларуси очень низки западные устремления, не то, что в соседней Украине, которая всегда стремилась попасть в НАТО. Беларусь даже не стремится к евроинтеграции, как Украина, сетует издание. 

Для Запада интеграция этой страны столкнётся с трудностями, которые трудно преодолеть, потому что Беларусь является диктаторским государством и во многих отношениях едва стряхнула своё советское наследие, ставит диагноз Беларуси NZZ.

Соб. корр. ФСК