Порошенко и Волкер готовят новую эскалацию на Донбассе

Реакция России на новую провокацию ВСУ будет не той, что ожидают в Киеве

Что произойдёт после нового «избрания» Порошенко президентом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуация накануне президентских выборов на Украине показывает, что США взяли курс на сохранение у власти Порошенко.

Все предпосылки для продления жизни этого режима имеются. Разномастный лагерь других претендентов, легко управляемый с помощью денег, растащит избирателей в разные стороны, и это даст команде Порошенко возможность «нарисовать» необходимое количество голосов для выхода во второй тур. Второй тур будет менее сложным. Кто бы ни оказался соперником Порошенко, с ним легко договорятся. Это самый реалистический прогноз, ибо все участники «избирательного процесса» хорошо знают, кто является сегодня распорядителем украинской политики. 

Украина уже стала современной версией колонии США, и тамошние политические аборигены ясно отдают себе отчёт в том, что сопротивляться «большому белому хозяину» – себе дороже. Они будут играть в ритуальные избирательные игры, потрясать бубнами и поднимать пыль на площадях, но всё это – лишь игры. Когда подойдёт момент, хозяин вызовет, кого нужно, в посольство США или резидентуру ЦРУ и «отработает» ему линию поведения. А так как буйных украинских политиков уже не осталось, никто не станет затевать по этому поводу протесты или мятежи. Даже мадам Юлия Тимошенко и та хорошо знает свои берега. 

Для Порошенко новый президентский срок – спасение от личной катастрофы, так как в противном случае ему грозит бегство от сограждан, которое может оказаться не таким успешным, как бегство Януковича.

Однако и новый срок не принесёт Петру Порошенко счастья. Американцы в процессе колонизации Украины не позаботились о её социальном самочувствии, полагая, видимо, что имеющийся аппарат насилия удержит ситуацию в рамках. Население Украины испытывает социально-экономическое давление, оно угнетено разгулом политической полиции, и это внушает американцам иллюзию народной апатии. Однако в толще народной массы жива враждебность существующему положению вещей. 

США делают ставку на поддержание военного конфликта в Донбассе, но именно в этом заключается их серьёзный просчёт. Сам по себе факт нового «избрания» Порошенко, имеющего чудовищный антирейтинг, вызовет не только настроения упадничества, но и новое чувство протеста. Нет оснований ожидать и улучшения экономики Украины, даже МВФ не будет бесконечно ссужать Киев деньгами, которые разворовываются на глазах. Перед Порошенко поставлена задача сменить управленческую элиту, но справиться с этим он не в состоянии. Именно эта элита – его опора.

Вскоре после своего «избрания» Порошенко станет искать новые пути «консолидации нации», только вряд ли он найдёт что-то новое. 

Нужно ожидать масштабную попытку эскалации конфликта в Донбассе с целью «объединить нацию перед лицом агрессора». При этом надеяться на военный успех Порошенко может только в одном случае – если западные союзники гарантируют ему, что сдержат Россию в решающий момент конфликта. Например, как в случае с котлом в Дебальцево, когда панические звонки Меркель и Макрона подвигли Москву остановить наступление ополченцев.

Однако реакция России на такую авантюру будет на этот раз не той, что ожидают в Киеве. Сегодня России нужен новый общественный консенсус на смену тому, который возник в результате воссоединения Крыма с Россией. И вряд ли Россия пойдёт на уговоры западных партнёров по «Минскому процессу» не отвечать на агрессию ВСУ. В случае крупного украинского наступления можно ожидать ответной стратегической операции. Она может не ограничиться вытеснением агрессора за пределы Донецкой и Луганской областей, а привести к отсечению от Украины и Одессы, международный морской порт которой является узлом снабжения ВСУ. Этим же будет решена и проблема блокады Приднестровья. 

Законодательные основы для такого наступления имеются – российский парламент по Конституции может наделять президента правом применять вооружённые силы за рубежом, если это необходимо в интересах Российской Федерации. 

Такая операция стала бы толчком к развалу режима Порошенко и была бы воспринята с одобрением и народом Украины, и всем славянским миром. Ибо американский проект для этой части Русской цивилизации оказался настолько унизительным, что его ликвидация будет означать лишь разрешение сложнейшего регионального конфликта.