Пётр Порошенко у Мемориала жертвам голодомора в США, июнь 2017 года

Как Украину превращали в памятник американскому проекту

О книгах Тимоти Снайдера и Гровера Ферра

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начало

Три с лишним года назад, 7 ноября 2015 года, в Вашингтоне  был торжественно открыт так называемый Мемориал жертвам голодомора на Украине 1932-1933 годов. Устроители сообщали, что на церемонии «собралось более пяти тысяч канадских и американских украинцев в вышиванках…». Однако событие привлекло внимание и аккредитованных в США российских журналистов: те, распознав очередное шоу, насчитали около сотни собравшихся… 

Открытие Мемориала жертвам голодомора на Украине 1932-1933 годов. Ноябрь 2015 года, Вашингтон, США

Открытие Мемориала жертвам голодомора на Украине 1932-1933 годов. Ноябрь 2015 года, Вашингтон, США

Важнее, правда, не кто присутствовал, а кто отсутствовал. Не было сенаторов и конгрессменов, распространявших миф о «голодоморе»; не было живописавшего «голодомор» Виктора Ющенко и его супруги, бывшего сотрудника Госдепа Катерины Чумаченко; не было Дмитрия Фирташа, давшего на памятник «жертвам голодомора» 3 миллиона долларов; не было Петра Порошенко, выделившего из казны государства, не имеющего денег на ремонт трёх главных мостов через Днепр, 15 миллионов «зелёных». Не присутствовал создатель фальшивки о «голодоморе» Роберт Конквест, на тот момент развенчанный в научном мире как лгун…

Екатерина Чумаченко в молодости и она же с мужем Виктором Ющенко

Екатерина Чумаченко в молодости, и она же с мужем Виктором Ющенко

Конквест творил злую сказку о «голодоморе» далеко не в одиночку. Одним из его напарников был доктор Мейс, участвовавший вместе с Романом Шпорлюком и Омеляном Прицаком в знаменитом  Гарвардском проекте, одном из зловещих порождений холодной войны. Вершиной творчества Джеймса Мейса стало четырёхтомное собрание свидетельств «очевидцев голодомора», которое до сих пор не решаются издать на Украине, опасаясь скандала разоблачений. Однако одну из улиц в Киеве именем американца Мейса всё же назвали (правда, денег на то, чтобы сменить таблички с названим улицы, не нашли – на табличках она по-прежнему называется улицей Коллективизации.

И в то самое время, когда Марина Порошенко открывала в Вашингтоне Мемориал жертвам голодомора, а её супруг осваивался в коридорах власти в Киеве, посольство США на Украине рассылало бесплатно (!) всем желающим книгу профессора Йельского университета (США), «блестящего историка и искусного рассказчика» Тимотии Снайдера «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным». 

Эта книга, вышедшая в 2010 году, была объявлена «мировым бестселлером». The New York Times, The Economist, Financial Times и несколько других ведущих западных СМИ назвали сочинение Снайдера «книгой 2010 года». Рекламировалась она с истинно американским размахом – к настоящему времени книга издана на 26 языках мира в 29 странах. В 2015 году «Кровавые земли» вышли в Киеве тиражом 10 тысяч экземпляров на русском языке (американцы знают, какой язык является самым распространённым на Украине). Украинский перевод появился в Киеве позже, во вторую очередь.

Книга Тимоти Снайдера в изданиях и переизданиях для Украины

Книга Тимоти Снайдера в изданиях и переизданиях для Украины

Специальный раздел в книге Снайдера посвящён голоду, якобы организованному Москвой для «усмирения непокорных» на Украине. 

В аннотации к «мировому бестселлеру» содержится главный вывод книги: «Две тоталитарные системы совершали одинаковые преступления в одно и то же время, в одних и тех же местах, содействуя друг другу и подстрекая друг друга». Нехитрая схема. Она сводится к постановке знака равенства между нацистским государством и советским государством, которое победило нацизм; между германским фюрером и советским вождём. Схема безотказно работает со времён окончания Второй мировой войны по сей день. 

И во всём научном мире, где ценятся факт, документ, система рациональных доказательств, нашёлся только один человек, который вступил в прямую полемику с Тимоти Снайдером. Это американский профессор Гровер Ферр (Grover Furr), преподающий в Montclair State University в Нью-Джерси средневековую английскую литературу, а также историю СССР и коммунистического движения. В 2014 году Гровер Ферр выпустил монографию «Кровавая ложь» (Blood Liers) объёмом более полутысячи страниц, в которой досконально исследовал каждую ссылку всего научного аппарата книги Снайдера, работая с литературой и источниками не только на русском языке, который Ферр хорошо знает, но также на украинском и польском языках. Исследовал – и показал бездоказательность всех утверждений Снайдера.

Профессор Гровер Ферр и его книга «Кровавая ложь» (2014)

Профессор Гровер Ферр и его книга «Кровавая ложь» (2014) 

Главный вывод Гровера Ферра:

«Множество утверждений, которые делает Снайдер и которые широко принимаются за правду, на самом деле являются ложными… Этот парень врёт о многих-многих вещах… И это может быть доказано…  Снайдер говорит о том, чего не было».

О книге Гровера Ферра «Кровавая ложь» не знает практически никто, о её изданиях в переводе на другие языки пока не слышно, но чем-то история с «мировым бестселлером» Снайдера напоминает историю с пробиркой Колина Пауэлла, с помощью которой «оправдали» нападение Соединённых Штатов на Ирак. 

Колин Пауэлл с пробиркой, Тимоти Снайдер со своей книгой – суть одна

Колин Пауэлл с пробиркой, Тимоти Снайдер со своей книгой – суть одна

«Лучшая книга 2010 года», автор которой «врёт о многих-многих вещах», встала в один ряд с государственным переворотом на Украине 2014 года, с подготовкой пакета законов о декоммунизации, принятых Верховной радой Украины, подписанных Петром Порошенко и вступивших в силу 21 мая 2015 года, с открытием в Вашигтоне Мемориала жертвам голодомора на Украине, с «ленинопадом», с запретом Компартии Украины, с официальной героизацией «истинных патриотов Украины» – бандеровцев как «победителей коммунистического прошлого»… 

Так что же, можно считать «украинский проект» англосаксов удавшимся? Или ещё рано?

(Продолжение следует)

Заглавное фото: Пётр Порошенко у Мемориала жертвам голодомора  в США, июнь 2017 года

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться