Встреча в Москве Дмитрия Медведева, Алексея Миллера, Юрия Бойко и Виктора Медведчука

Бойко в Москве и волнение украинских национал-патриотов

Пресса, депутаты и аналитики ищут «зраду»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вокруг встречи украинских политиков Юрия Бойко и Виктора Медведчука с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером на Украине в среде «патриотических сил» и обслуживающих интересы власти журналистов и политологов во всю силу развернулась информационная истерика высокого накала. «Свободная пресса» без зазрения совести разгоняет тему уголовного преследования Бойко и Медведчука за поездку в Москву и переговоры по газовому вопросу с российским руководством.

Народный депутат Егор Соболев в прямом эфире канала 24 заявил, что  «Россия – это страна, от которой надо держаться подальше и не стоит ездить ни туда, ни в страны, где она чувствует себя свободно в любых операциях». Он считает, что и Бойко, и Медведчук давно должны были предстать перед украинским правосудием по обвинению в госизмене. Ну да, пусть жители Украины продолжают скакать и плакать, плакать и скакать, пока кто-то «держится подальше» от России на словах, на деле набивая себе карманы.

Социальная сеть Facebook закипела страстями. «Справжни патриоты» вознегодовали, остальные граждане Украины (а из подавляющее большинство) предпочитали молчать, не вступая в бурные обсуждения очередной «зрады».

Денис Казанский, журналист:

«5 февраля ГПУ открыла дело на Медведчука за государственную измену. 22 марта Медведчук вместе с Бойко спокойно прилетел в Москву и проводит переговоры с лидером государства, которое оккупировало часть территории Украины и продолжает вести на востоке войну. Да ещё и гордо транслирует это на своём телеканале. Так и живём».

Борислав Береза, депутат Верховной рады:

«Меня искренне радует поездка Бойко в Москву. Он всё делает для того, чтобы не стать президентом. Хотя я не понимаю, чего он так напрягается? У него всё равно нет никаких шансов. Хотя если бы он привёз наших моряков, которые находятся в российской тюрьме, то ещё можно оправдать его поездку. Кстати, интересно, будет ли проведён СБУ допрос Бойко после его возвращения по подозрению в государственной измене?»

Геннадий Корбан:

«Когда я увидел эту новость, мой мозг непроизвольно стал воспроизводить названия полотен Сальвадора Дали. Художник предпочитал самые необычные и странные названия для своих работ. Картина Сальвадора Дали «Лицо войны»: в Кремле прошла рабочая встреча премьер-министра России с председателем правительства и парламента автономной суверенной республики Украина – субъекта Российской Федерации. Стороны обсудили поставки российского газа в обмен на украинских моряков. «Сюрреалистическая композиция» – такое должно быть название этого фото. Просто нет слов – фантасмагория какая-то».

Георгий Тука, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц:

«Новости, которые абсолютно не удивили:

1. Юрий Бойко заявил, что готов к созданию коалиции с «батькивщиной»;

2. Юрий Бойко и Виктор Медведчук на встрече с Дмитрием Медведевым.

Бойко заявил, что он готов предложить варианты продолжения транзитного контракта с Россией. Также он заявил, что необходимо заключить прямые контракты на поставки российского газа».

Алексей Минаков, политолог:

«Пока одни воюют, другие летают к врагу на экономические переговоры. Сюрреализм».

Юрий Бутусов, редактор интернет-издания «Цензор»:

«Враг, настоящий враг среди нас, не бутафорский, не выдуманный, враг, у которого большой офис с охраной в центре Киева, враг, который всеми силами показывает свои растущие силы и готовность подыграть Кремлю.

Это не какие-то тайные связи и инсайды, это никто не собирается скрывать – открытое получение заданий, инструкций во время войны, под грохот российской артиллерии и стоны раненых. Что это, если не легальная агентурная сеть?»

Владимир Арьев, депутат Верховной рады:

«Я так понимаю, группы в камуфляже уже входят в офисы и помещения Медведчука и Бойко с предъявлением обвинения в измене Украины? Нет? Как это никого нет?»

Сергей Руденко, журналист:

«Полная легализация агентов Кремля».

Влад Красинский, журналист «РБК-Украина»:

«Московское чаепитие. Дорогое СБУ, можно оперативно дополнить санкционный список и не пускать этих двоих назад в страну? Или сразу по возвращении внести их в список обменный. Нам нужно Пашу Гриба вытаскивать, Олега Сенцова и ещё многих ребят. Двоих на всех».

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества:

«Бойко и Медведчук всем демонстрируют, что они рукопожатны в Москве. Но по сути это балансирование на грани с государственной изменой. При этом Медведчук остается участником контактной группы в Минском процессе, а тут он едет в статусе переговорщика в Москву. И у меня вопрос: а не согласован ли этот визит с Банковой? Примет ли Петр Порошенко кадровые решения и выведет ли Медведчука из переговорного процесса?»

Соб. корр. ФСК

Фото: 112.ua

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться