Встреча с экс-президентом Литвы, депутатом Европейского Парламента Роландасом Паксасом

Литовский экс-президент посетил Минск и не увидел опасности в строящейся БелАЭС

Паксас: «Я не думаю, что белорусы строят себе небезопасную станцию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 мая президент Беларуси Александр Лукашенко провёл встречу с экс-президентом Литвы, депутатом Европейского парламента Роландасом Паксасом.

Лукашенко отметил, что литовские политики редко приезжают в Минск для того, чтобы обсудить проблемы отношений между двумя странами. Между тем у Беларуси и Литвы не только разногласия по некоторым вопросам, есть и общие точки зрения. И это нормально для соседей, уверен глава Белоруссии.

«Поскольку мы соседи, а их не выбирают, они от Господа, нам придётся жить, как соседям, хотим мы этого или нет. Чтобы жить мирно и дружно (мы иного пути в Беларуси не видим, вы это хорошо знаете и понимаете), надо общаться и разговаривать на различные темы, начиная от общей проблемы безопасности в регионе (сейчас, вы знаете, в Европе штормит, и очень сильно, дай бог, чтобы этот шторм успокоился). С другой стороны, есть местные проблемы. К примеру, строительство атомной станции – тема, которая очень актуальна в Литве и, как мы считаем, очень политизирована», – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Также глава государства напомнил евродепутату, что Беларусь и Литва раньше были единым государством, «а общая история должна помочь в развитии отношений между странами».

«Надо в истории искать что-то хорошее, на что можно опереться. И у нас этого хорошего много. Давайте будем опираться на него и строить в будущем такие же добрые отношения», – констатировал Лукашенко.

В Литве очень удивились визиту экс-президента в Минск. Как оказалось, об этой встрече не знали даже в посольстве Литвы в Минске. Рональд Паксас приехал в Беларусь по личной инициативе, причём он посещает Минск в статусе евродепутата впервые. В Минске он встретился и с министром энергетики Белоруссии Виктором Каранкевичем, после чего неожиданно заявил, что БелАЭС могла бы снабжать электроэнергией весь регион.

«Почему не договориться и не построить одну станцию, которая бы обеспечила нужды этого региона? Такую политику надо проводить, чтобы людям было лучше. Мне показывали, сколько было международных институтов, которые смотрели, смотрят и будут смотреть эту станцию. Не секрет, что определённые политические силы в Литве и не только используют строительство атомной станции для достижения политических целей. Я не думаю, что белорусы строят себе небезопасную станцию. Лично я сторонник атомной энергетики», – рассказал Паксас журналистам.

Визит евродепутата не остался незамеченным в самой Литве.

«Александр Лукашенко, кажется, снова принялся за обычную тактику: после похолодания отношений с Москвой, стал озираться на Запад», – прокомментировал визит Паксаса в Минск литовский портал Delfi.

«На самом деле очень интересно, какую роль Кремль отвёл Роландасу Паксасу. Ни с Путиным, ни с Лукашенко ни один член Европарламента не может встретиться по своей инициативе. Интересно и то, что Кремль наверняка отлично понимает, что шансы Паксаса переизбраться в Европарламент нулевые. Но такие встречи организовывают именно сейчас», – недоумевает старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс на своей странице в социальной сети Facebook.

А руководитель литовского Центра исследований Восточной Европы политолог Линас Кояла не видит в этом визите никакой тайны, он уверен: евродепутат просто хочет напомнить о себе накануне выборов в Европарламент, которые назначены на 26 мая.

«Очевидное желание показаться и привлечь к себе дополнительное внимание, которое может принести определённые дивиденды на выборах. Используется та тема, которая актуальная, – Островецкая АЭС и её будущее. Это желание показать, что определённые политики якобы имеют подход к руководителям соседних стран и могли бы участвовать в решении тех или иных проблем», – рассказал Кояла в интервью литовскому национальному телевидению LRT.

Впрочем, литовский политик сам объяснил свой визит тем, что желает установить понимание между странами, чтобы прекратить милитаризацию стран Балтии. В прошлом году он встречался с Владимиром Путиным, теперь планирует встретиться с президентами США, ФРГ и других стран.

«Меня беспокоит ситуация в регионе. Я вижу, что военные ястребы хотели бы начать войну между Соединёнными Штатами и Россией именно в этом регионе. Я выступаю за то, что надо начать строить эти отношения совсем по-другому, чтобы безопасность региона гарантировала дипломатическая сила, а не военная», – пояснил евродепутат.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться