Возвращение Саакашвили на Украину

Eurasianet: на Украине теперь два шоумена – один из них политический

Саакашвили вернулся

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Принят в гражданство, лишён его и снова принят: по окончании саги с украинским паспортом экс-президент Грузии Михаил Саакашвили снова вернулся на Украину и готовится с головой окунуться в политику. Кочующий политик, называющий себя грозой постсоветских олигархов и российского империализма, говорит, что планирует вернуться в украинскую политику, возможно, в качестве советника нового президента Владимира Зеленского», – пишет одно из самых влиятельных интернет-изданий Eurasianet с редакцией в Нью-Йорке.

Издание отмечает, что Саакашвили встречали в аэропорту Киева как голливудскую звезду – с песнями, плясками и криками «Миша! Миша!».

По мнению автора статьи Георгия Ломсадзе (Giorgi Lomsadze), этот его приезд на Украину нельзя сравнить с прошлым, когда Саакашвили пришлось штурмом брать украинскую границу.

«Тогдашнему президенту Петру Порошенко пришлось привлечь спецназ, чтобы изловить – что, кстати, оказалось не так просто – своего бывшего союзника, ставшего соперником, и  выдворить его из страны. Легко потерять счёт числу паспортов и политических реинкарнаций Саакашвили: за последние пять лет его дважды принимали в гражданство и дважды его лишали, учитывая, что экс-президента Грузии лишили и грузинского гражданства», – напоминает Eurasianet.

Саакашвили уверяет, что собирается бороться на стороне Зеленского с олигархией и российским вмешательством в дела Украины. Георгий Ломсадзе считает, что они даже могут подружиться – оба хотят изменить Украину и оба являются шоуменами. Правда, Зеленский – шоумен настоящий, а  Саакашвили – шоумен политический. Тем не менее что-то общее у них определённо есть.

Саакашвили сказал, что будет рад стать советником Зеленского, если его позовут, и не исключено, что Зеленский примет его предложение. Не случайно же ещё в марте этого года Владимир Зеленский заявил, что считает Саакашвили серьёзным дипломатом, который может быть хорошим консультантом.

Автор отмечает, что в Грузии критически отнеслись к тому, что Зеленский вернул украинское гражданство их беглому президенту. «Решение Зеленского вызывает разочарование, но, если взглянуть на вещи шире, то отношения между Украиной и Грузией имеют гораздо большее значение и масштаб, чем решение по поводу Саакашвили», – сказал Гия Вольский, вице-спикер парламента и член возглавляемой Иванишвили партии «Грузинская мечта».

Но самое удивительное во всей этой истории, считает Ломсадзе, – это позиция президента России Владимира Путина. Всем известно, что Саакашвили считает российского президента врагом №1. Несмотря на это президент РФ заявил в апреле после победы Зеленского на президентских выборах: «Было бы справедливым вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем. Имею в виду Саакашвили».

Это удивительно, но, похоже, что без Саакашвили в политике было скучно, делает вывод Eurasianet.

Зато теперь будет весело: два шоумена в одной стране – это слишком много даже для Украины.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться