Палаточные городки в Кишинёве

Додон совещается, Плахотнюк собирает майдан

Ситуация в Молдавии не теряет напряжённости

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 июня в Кишинёве состоялось заседание Высшего совета безопасности (ВСБ) Молдовы нового состава. Не явились на заседание Совета генеральный прокурор Эдуард Харунжен и глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу.

На первом заседании нового состава Высшего совета безопасности рассматривались вопросы блокирования деятельности центральных учреждений и министерств, вопросы, касающиеся расследования «кражи века» (когда из трёх банков пропал миллиард долларов), и последние решения Конституционного суда Молдовы.

ВСБ призвал государственные учреждения «не препятствовать работе нового правительства страны и обеспечить законную деятельность новоизбранного руководства».

«Хочу предупредить все государственные учреждения о том, чтобы они подчинились законным решениям парламента и правительства», – отметил в своём выступлении президент Игорь Додон.

ВСБ потребовал представить в срочном порядке отчёт международной юридической экспертной фирмы Kroll Inc, которая с 2015 года занималась расследованием «кражи миллиарда», однако никаких конкретных результатов расследования до сих пор никто не видел.

«Было принято решение, что правительство, парламент и созданная парламентская комиссия по «краже века» обратятся напрямую к компании Kroll с просьбой предоставить детали о проведённом расследовании и отчёт», – заявил Игорь Додон.

Кроме того, Высший совет безопасности принял обращение к международному сообществу с просьбой вмешаться в расследование «кражи века».

Также Совбез рассмотрел факты массового вывода финансов и материальных ценностей из страны и потребовал от Нацбанка и службы по борьбе с отмыванием денег сообщать ежедневно о крупных валютных операциях по выводу денег за рубеж.

«Также просим предоставить всю информацию о передвижении денег, начиная с 1 января 2019 года», – сказал Игорь Додон. По его словам, есть информация от нескольких источников, что представители Демократической партии срочно выводят деньги из Молдовы.

Глава государства предупредил следственные органы, сотрудников спецслужб и силовых структур «о личной ответственности за уничтожение внутренних документов или улик по преступлениям и уголовным делам», отметив, что такая информация уже есть.

«Вы знаете, что они делали вчера и позавчера? В СИБе, НЦБК и других государственных структурах сжигали документы, связанные с кражей миллиарда, счета, записи «прослушек», которые они сделали незаконно за все эти годы. Чтобы у нас не было повторения того, что случилось несколько лет назад, когда сгорел автомобиль в лесу, или чтобы «случайно» не сгорел этаж в здании прокуратуры для уничтожения улик. Мы знаем об этом и предупреждаем сотрудников данных учреждений о том, что они будут нести личную ответственность», – добавил президент.

Также на заседании были рассмотрены решения Конституционного суда, принятые накануне. Совет постановил считать их «произвольными, принятыми в нарушение Конституции и посягающими на безопасность страны».

«В этом учреждении есть юристы. Пусть посмотрят, что означает «посягающими на национальную безопасность» и «узурпация власти», – прокомментировал решение Совбеза Игорь Додон. 

В ДПМ уже ответили на заявления президента о выводе денег за границу, назвав это «выдуманным сценарием». Однако сдаваться демократы не намерены – стало известно, что мэрия Кишинёва выдала разрешение Демократической партии на проведение митингов с 10 по 30 июня 2019 года. При этом получено разрешение на проведение митингов у здания правительства, у министерства внутренних дел, возле Конституционного суда, Государственной прокуратуры и Гостелерадио. Продолжается подвоз людей в столицу, которые рассредоточиваются по палаточным городкам, разбитым по всему Кишинёву. Мэрия Кишинёва, подыгрывая Демпартии, разрешила фактически заблокировать весь центр столицы.

«Политический диалог заменяется уличными манифестациями. Не всегда уличные проявления перерастают в насилие, но очень часто это происходит», – прокомментировал события в Кишинёве политолог Анатол Цэрану в эфире телеканала TVR Moldova.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться