Игорь Додон

Игорь Додон ездил в Москву просить скидку на газ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вопрос поставки газа в Молдавию – один из самых важных на сегодняшний день для страны, учитывая, что газ в республику поступает через территорию Украины.

17 июля президент Молдовы Игорь Додон посетил с однодневным визитом Россию, где, в частности, обсуждался и вопрос поставки газа, и возможность получения скидки на газ с 1 сентября.

«Отдельно обсудили вопросы бесперебойного обеспечения нашей страны природным газом, учитывая, что соглашение по транзиту через территорию Украины истекает в конце 2019 года, а также просьбу молдавской стороны по предоставлению скидки на газ ‪с 1 сентября. Я официально попросил руководство Российской Федерации рассмотреть возможность предоставления Молдове скидки на газ (в размере 25%. – Ред.) с 1 сентября по 1 января. То есть на 4 месяца до конца года, чтобы у нас была скидка на цену на газ, поставляемый от «Газпрома». Если этой скидки не будет, даже с учётом внутренних ресурсов, есть риск увеличения тарифов. Мы этого не хотим, и поэтому прилагаем все усилия, чтобы получить скидку на поставку газа от «Газпрома» в «Молдовагаз», – рассказал Игорь Додон подробности визита в Россию на брифинге после возвращения домой.

Он отметил, что времени на решение этих вопросов остаётся крайне мало – не более полутора месяцев.

«Наше преимущество в этом вопросе – статус наблюдателя в ЕАЭС. Для членов Евразийского экономического союза существует скидка на поставку газа. Но наш статус наблюдателя также позволяет нам пробовать претендовать на снижение поставочной цены. Конечно, окончательное решение будет принято в ходе возможной встречи в ближайшее время с Владимиром Путиным», – объяснил президент.

Вопрос поставки газа – это вопрос энергетической безопасности страны, отметил глава государства.

«Существует неуверенность относительно транзита газа через Украину. Поэтому министерству экономики и руководству «Молдовагаз» предстоит всерьёз работать по двум направлениям. Во-первых, заключить новый контракт с «Газпромом», во-вторых, думать, как справиться с рисками в случае приостановки транзита через Украину. Здесь есть несколько технических решений с тем, чтобы Молдова не оказалась в Новый год без газа», – заявил Додон журналистам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться