Южная Осетия, Цхинвал

В Берлине будет создан Клуб друзей Южной Осетии

Что противопоставить видению Европы жизни в ЮО глазами официального Тбилиси?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев в настоящее время посещает западноевропейские страны в рамках десятидневной рабочей поездки, которая продлится до 19 ноября.

В ходе поездки по странам Евросоюза Медоев встречается с политиками и бизнесменами, а в Германии встретился с представителями инициативной группы, которая решила создать в Берлине Клуб друзей Южной Осетии.

«Я не мог не приехать, чтобы получше познакомиться с этой группой, с помощью которой провёл ряд содержательных встреч, в том числе в региональном парламенте Берлина. С большим удовольствием принял участие в учредительном собрании клуба германо-осетинской дружбы. Это важное для нас событие. Туда вошли представители бизнеса, научных кругов, политических и общественных деятелей Германии. Задачей клуба участники очертили налаживание культурных связей между Германией и Южной Осетией, в том числе на неправительственном уровне»,

– цитирует Медоева пресс-служба МИД РЮО.

По словам главы МИД РЮО, пока не идёт речь о признании Южной Осетии Германией, однако республика продолжит работу в этом направлении. И не исключено, что в скором будущем в Германии появится постоянное представительство Южной Осетии, так же как представительства уже работают в Италии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Бразилии, Аргентине – это помимо посольств в странах, признавших независимость республики.

«В Германии есть большой интерес к Южной Осетии», – говорит Медоев, несмотря на то что грузинские власти постоянно пытаются создать искажённое представление в Европе о том, что происходит в Южной Осетии. Для этого у Тбилиси есть многочисленные международные трибуны. А у Южной Осетии есть только верные друзья, которые помогают рассказывать европейцам правду.

Очередное искажённое представление о РЮО вскоре увидит свет – речь идёт о консолидированном отчёте «Конфликт в Грузии», который готовит генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

«На встречах с представителями отдельных государств и международных организаций, особенно во время визитов высоких гостей в Грузию, устраивая им «экскурсии на границу», грузинские власти навязывают всем своё, в основном перевёрнутое с ног на голову, представление о ситуации в Южной Осетии и её границах с Грузией. И часто получается, что представители международного сообщества, не вдаваясь в выяснение реалий, выдают грузинский искажённый взгляд на «тяжёлую ситуацию» за свой и, сами заблуждаясь, вводят в заблуждение других»,

– заявил полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

В новом докладе от генсека Совета Европы собраны данные исключительно грузинской стороны. Джиоев подчёркивает, что докладчики ЕС ни разу не приехали в республику и не посмотрели, что там происходит на самом деле, однако в Европе они любят рассказать «о гуманитарной катастрофе на оккупированных территориях». Даже если бы они и захотели приехать, им не позволяет это сделать закон Грузии «Об оккупированных территориях», запрещающий иностранцам посещать Южную Осетию по единственной дороге со стороны России. Остальные дороги практически не функционируют, и иностранцы не рискуют по ним ездить. Впрочем, по словам Мурата Джиоева, представители ЕС вполне довольствуются тем, что им рассказывают в Тбилиси.

«К сожалению, в мире продолжает действовать политика двойных стандартов. Иначе как можно расценивать, что, когда Грузию принимали в Совет Европы, перед ней было поставлено обязательство выполнения нескольких условий, из которых до сих пор как минимум проигнорированы два – не возвращены в Грузию турки-месхетинцы и не выполнен принятый под давлением Европы закон о реституции имущества беженцев и вынужденно перемещённых лиц. И тем не менее Грузия сегодня в фаворе у Совета Европы»,

– цитирует Мурата Джиоева газета «Южная Осетия».

Соб. корр. ФСК