Стивен Пайфер

Foreign Affairs: в США знают, как закончить войну в Донбассе

Американский экс-посол на Украине придумал… снова миссию ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Если усилия Европы по урегулированию вооружённого конфликта на востоке Украины и дальше будут безуспешными, придётся в дело вмешаться Соединённым Штатам и взять на себя более активную роль в процессе мирного урегулирования этого конфликта. В частности, Вашингтону необходимо представить свой собственный план мирного урегулирования, в который будут входить не только предыдущие дипломатические достижения, но и  развёртывание миротворческой миссии при поддержке ООН, а также назначение временной международной администрации в Донбассе»,

– пишет американский журнал.

По мнению Foreign Affairs, цель России ясна и понятна – вернуть бывшую советскую республику в свою орбиту. Издание делает вывод, что война в Донбассе помешала это сделать, тем временем всё больше украинцев понимают, что их будущее в полной интеграции с Европой. И даже опросы общественного мнения показывают, что уже чуть ли не большинство граждан Украины поддерживают вступление их страны в НАТО.

Автор статьи – старший научный сотрудник института Брукингса (Brookings Institution) и экс-посол Стивен Пайфер (Steven Pifer) – уверен, что «Киев теперь вряд ли вернётся в орбиту Москвы», поэтому Россия будет и дальше дестабилизировать украинское государство. Но у экс-посла на этот случай уже готов план, который должны представить Соединённые Штаты.

Во-первых, вместе с Евросоюзом продолжить давление на Россию, расширяя санкции. Пайфер предлагает расширить визовые санкции и включить в чёрный список супругов и других членов семей тех лиц, которые уже находятся в этом списке. Во-вторых, ввести ещё более жёсткие санкции против российской промышленности. А в-третьих, увеличить поставки вооружения на Украину.

Всё это, по мнению Пайфера, называется «План мирного урегулирования».

Впрочем, всё это будет лишь «подготовкой почвы» для настоящего мирного урегулирования, которое начнётся с развёртывания миротворческой миссии и создания временной международной администрации, которая обеспечит переход Донбасса полностью под контроль Украины. При этом экс-посол не сомневается, что «присутствие представителей международного сообщества, как военных, так и гражданских, позволит восстановить доверие среди местного населения».

Из-за океана всё видится простым и понятным – миротворческие силы будут находиться в Донбассе 12 или 24 месяца, а помогать им будут «представители украинской национальной полиции, местной полиции Донбасса и полицейских сил других стран».

«Временная администрация будет руководить процессами освобождения задержанных, обмена военнопленных и проведения выборов. Чтобы завершить переход, законодательный орган в Киеве должен будет передать некоторые полномочия местным правительствам во всех областях и предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям. Однако внешняя политика, оборона, макроэкономика, финансы останутся в ведении Киева»,

– излагает Foreign Affairs план Пайфера.

Наконец автор вспоминает и о том, что Донбасс нужно будет восстановить. Для этого у него также готов план – создать фонд при содействии Международного валютного фонда и Евросоюза, куда Всемирный банк и все страны смогут вносить средства на восстановление Донбасса.

Однако здесь могут возникнуть непредвиденные трудности: Киев может потребовать для себя гарантии безопасности, подразумевая под этим членство в НАТО. И тогда придётся поднять этот вопрос до уровня «не сейчас, но и не никогда».

«Такая стартовая точка является отражением того факта, что сейчас внутри НАТО нет консенсуса касательно того, стоит ли принимать Украину в НАТО, однако одновременно с этим она позволяет сохранить такую возможность»,

– очень туманно объясняет экс-посол. При этом он уверен, что в Киеве будут рады вот этому «не сейчас»…

Но план на этом не заканчивается. Пайфер предлагает в завершении плана снять с России санкции (не все, но большую часть), вернуть Россию в состав Большой восьмёрки восстановить все связи, разорванные в 2014 году.

Foreign Affairs отмечает, что для реализации этого плана необходимо будет укрепить позиции Зеленского. Ведь многие на Украине против предоставления Донбассу особого статуса и их придётся как-то убедить в необходимости такого шага в том, что это такая плата за возвращение Донбасса и восстановление украинского суверенитета.

«Успех смелого дипломатического гамбита Соединённых Штатов вовсе не гарантирован. Но если всё получится, это позволит Америке реализовать её интересы в отношении Украины и России»,

– констатирует Foreign Affairs. Не скрывая, что главное – интересы Вашингтона, а не тех людей, которые пять лет с оружием в руках пытаются доказать право решать самим свою судьбу.

Помнится, похожий «мирный план» предлагал Пётр Порошенко. Такое впечателение, что Стивен Карл Пайфер устроился работать советником к бывшему президенту Украины. Вообще, надо отметить, что американские послы в Киеве, что бывшие, что нынешние, словно бы играют на стороне «партии войны» – их деятельность по урегулированию конфликта в Донбассе далека от стремления установить мир на этой территории. К слову, Пайфер в Brookings Institution работает директором по контролю над вооружениями и нераспространению оружия массового поражения. Видимо, по мнению этого «контролёра», лучший способ контролировать оружие на Украине – это хорошенько её вооружить для «мира» в Донбассе…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться