Армения и Азербайджан

Армения и Азербайджан осторожно пытаются учиться мирно жить по соседству

Эксперт: но при этом обе стороны продолжат готовиться к войне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Харлемом Дезиром. Стороны обсудили региональные и международные вопросы, среди которых – проблемы дезинформации и разжигание ненависти в СМИ. Пашинян также рассказал представителю ОБСЕ о недавнем обмене делегациями журналистов между Арменией и Азербайджаном.

По мнению Пашиняна, такие визиты помогут укрепить взаимное доверие и снизить риторику ненависти и вражды.

Харлем Дезир высоко оценил и приветствовал подобную инициативу, подчеркнув, что особенно важно – не останавливаться на одном обмене.

Похоже, что пожелание представителя ОБСЕ будет выполнено – 27 ноября армянская газета «Грапарак» («Площадь») сообщила, что в настоящее время ведутся переговоры об обмене с Азербайджаном делегациями парламентариев.

«После успешно проведённого взаимного визита азербайджанских и армянских журналистов в рамках процесса примирения между Арменией и Азербайджаном решается вопрос о взаимных визитах депутатов двух сторон. По нашей информации, уже состоялись  предварительные обсуждения и стороны пришли к согласию»,

– пишет «Грапарак».

Однако у азербайджанской стороны есть условие – в армянской делегации не должна присутствовать депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, которая в Азербайджане считается персоной нон грата.

В Баку заявили, что Зограбян отметилась своими крайне националистическими заявлениями в адрес азербайджанцев, а также угрожала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с трибуны ПАСЕ.

Примечательно, что не только подготовка к первому обмену делегациями журналистов держалась в строгом секрете, но и о самом обмене не говорили до его успешного завершения, о подготовке же ко второму обмену уже сообщают заранее. Журналист общественного телевидения Арцаха (Нагорного Карабаха) Эдгар Элбакян, побывавший в составе армянской делегации в Азербайджане, уверен, что «необходимо наладить гуманитарные связи – знакомства, обмен контактами, переписку в социальных сетях».

«Война когда-нибудь закончится, конфликт разрешится – ведь вечных конфликтов и войн не существует. И, независимо от того, как это всё закончится, нам всё равно придётся жить по соседству»,

– уверен Элбакян.

Однако политолог Акоп Бадалян уверен, что пока не существует варианта урегулирования карабахского конфликта, который бы устроил три стороны – Баку, Ереван и Степанакерт.

«Гуманитарные связи могут расширяться, но при этом обе стороны – и Армения, и Азербайджан – будут продолжать готовиться к войне. Потому что для Армении подготовка к войне – это и есть гарантия мира»,

– уверен политолог.

Соб. корр. ФСК