Президент Молдовы Игорь Додон на заседании Народного собрания Гагаузии

Додон поехал в Комрат заручиться поддержкой гагаузов

Президент в который раз пообещал принять пакет гагаузских законов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 января президент Молдавии Игорь Додон посетил с рабочим визитом Гагаузскую автономию, где побывал вместе с башканом Гагаузии Ириной Влах на строительстве стадиона на пять тысяч мест в Комрате. Стадион этот – подарок президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Затем президент Молдовы принял участие в заседании Народного собрания Гагаузии, где в который уже раз пообещал принять пакет «Гагаузских законов».

Напомним, так называемый пакет гагаузских законов, состоящий из трёх частей, гарантирует особый статус – реальную автономию Гагаузии, так как в настоящее время автономия этого региона не закреплена в Конституции Молдовы и в любой момент может быть аннулирована. Однако молдавский парламент с 2016 года не в состоянии принять эти законы.

Игорь Додон в октябре 2019 года пообещал, что к 25-летнему юбилею автономии, который отмечался 23 декабря, законы будут приняты. Однако вскоре случился очередной парламентский кризис, затем смена правительства и… обещание осталось обещанием.

10 декабря прошлого года депутаты Народного собрания Гагаузии, не дожидаясь 23 декабря, заявили о приостановке работы своих представителей в составе рабочей группы парламента по принятию гагаузских законов, заявив, что «Молдова в очередной раз морочит голову».

Теперь же, накануне президентских выборов, Додон вновь вспомнил про своё обещание и поехал убеждать гагаузов в своей лояльности. Он признал, что «вопрос об особом статусе Гагаузии обсуждается уже 25 лет, а законы не принимаются».

«Обращаюсь к жителям АТО Гагаузия, вы знаете мою позицию. Я поддерживаю принятие закона в форме, согласованной с Народным собранием Гагаузии. Напомню, что в 2018 году тогдашнее парламентское большинство приняло законодательные нормы в другой форме, но я их не промульгировал и вернул в законодательный орган. Мы обсудили сегодня, как мы будем действовать в отношении этих законодательных инициатив, и договорились, что мне передадут обновлённый вариант, который мы сможем продвигать в качестве президентской инициативы»,

– заявил Игорь Додон на пресс-конференции в Комрате.

А председатель Народного собрания Гагаузии Владимир Кысса сообщил, что рабочая группа в парламенте возобновит свою деятельность.

«Для главы государства, который в этом году рассчитывает повторно получить президентский мандат, визит в Гагаузию имеет большое значение. Сможет ли Игорь Додон получить новый кредит доверия у избирателей автономии? Обещания президента властям Гагаузии и его же оправдания, что без парламентского большинства ничего не получается, завели отношения в замкнутый круг, из которого автономия пытается выйти. Насколько гагаузы могут подарить «золотой голос» – на столько же в равной степени они могут и устроить политические похороны»,

– пишет газета «Молдавские ведомости».

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Молдовы Игорь Додон на заседании Народного собрания Гагаузии, источник – информационное агентство Nokta