Памятник жертвам Холокоста в Кишинёве

RFI: заявление Додона о румынской оккупации недопустимо

В Бухаресте уверены – президент Молдовы плохо знает историю, на самом деле всё было иначе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 января отмечается Международный день памяти жертв холокоста. Накануне этого дня в Израиле проходил Всемирный форум, на котором присутствовал и выступал и президент Молдавии Игорь Додон.

Сайт румынской редакции международной французской радиокомпании RFI опубликовал сразу две гневные статьи, посвящённые этому выступлению. Оказывается, президент Молдовы, вспоминая Вторую мировую войну, упомянул и румынскую оккупацию Молдавии, что, по мнению автора первой статьи Валерии Вику, недопустимо.

«Трагедия еврейского народа происходила в том числе на территории нашей Родины, которая в годы войны была оккупирована немецкими и румынскими войсками, уничтожившими до 300 тысяч евреев. Холокост – страшный, но важный урок для всего человечества, доказывающий нам важность сохранения мира и гармонии. Такое не должно повториться!»

– заявил Додон.

В Бухаресте уже назвали это заявление «безответственным и ошибочным», повторяющим «кремлёвскую пропаганду и искажающим исторические события».

«Заявление Додона о предполагаемой румынской оккупации прозвучало вскоре после того, как пророссийский президент заявил о прекрасных отношениях между Румынией и Молдовой, которые необходимо углубить. Более того, Додон уверял, что «наши братья по Пруту являются стратегическими партнёрами Республики Молдова»,

– пишет RFI.

Унионисты в Кишинёве уже осудили главу государства, который «отрицает российскую и советскую оккупацию и в то же время говорит о румынской».

«В дополнение к отсутствию логики и последовательности, кажется, что Додон страдает от тяжёлого когнитивного диссонанса», – цитирует издание заявление Политического союза, созданного в Кишинёве пятью унионистскими партиями.

Вторая статья на сайте RFI, посвящённая этому же заявлению Игоря Додона, признаёт, что румынское государство, конечно, несёт ответственность за гибель 380 тысяч евреев и 11 тысяч цыган. Эти преступления имели место также в Бессарабии и в Приднестровье, с этим необходимо согласиться. Однако Бухарест официально признал свою вину, поэтому нельзя говорить о румынской оккупации, возмущается автор статьи Овидиу Нахой.

«Проблема очень чувствительна для молдавского общества, которое и так достаточно сильно разделено между Востоком и Западом. Для тех, кто ориентирован на Восток, Румыния является оккупантом, а СССР – освободителем. И наоборот, для молдавских сторонников западного пути те, кто приходят с Востока, – всегда оккупанты. До сих пор в течение почти трёх десятилетий, прошедших с момента обретения независимости, молдавские президенты старались избегать этого очень деликатного вопроса. И только Игорь Додон не побоялся ещё больше усилить раскол общества. Причём как раз в тот момент, когда Кремль пытается вернуть историю Второй мировой войны»,

– сообщает RFI.

Что касается истории Второй мировой войны, то в Бухаресте не сомневаются: в России ещё с советских времён существует миф о великой войне. И далее автор подробно рассказывает, что происходило «на самом деле». Выступление же Игоря Додона в Израиле противоречит «европейской версии» событий, следовательно, оно не может быть верным. В связи с этим Овидиу Нахой призывает румынских политиков «не оставаться равнодушными» и обязательно сделать официальные заявления.

Соб. корр. ФСК
На фото. Памятник жертвам холокоста в Кишинёве, источник – пресс-служба парламента Молдовы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться