В парламенте Молдовы

Президент Молдовы заявил о создании скрытого альянса в парламенте

Плахотнюк играет на всех фронтах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока в молдавском парламенте идут переговоры между двумя политическими силами – Партией социалистов (ПСРМ) и Демократической партией (ДПМ) – о создании парламентской коалиции большинства, незаметно, без привлечения лишнего внимания формируется неформальный оппозиционный альянс, в который вошли две части блока ACUM, вышедшие из ДПМ депутаты и фракция партии «Шор». Тем, кто знаком с превратностями молдавской политики в это сложно поверить, поскольку депутаты блока ACUM ещё месяц назад демонстративно игнорировали депутатов партии «Шор» и презирали демократов. С другой стороны, несложно поверить в то, что за этим объединением стоит беглый молдавский олигарх Влад Плахотнюк, который намеренно разделил демократов с тем, чтобы получить пространство для маневра. И он его получил.

О формировании нового союза заявил президент Молдовы Игорь Додон.

6 марта в молдавском парламенте рассматривали законопроект, согласно которому часть прибыли Нацбанка будет перенаправляться в государственный бюджет для погашения долга за украденный миллиард. Цель этого законопроекта – снять со всех граждан Молдовы обязанность выплачивать украденные деньги. Напомним, миллиард долларов был украден из банковской системы Молдовы, однако по требованию МВФ деньги должны быть возвращены в государственный бюджет за счёт выплат простых молдаван.

Оппозиция в парламенте отказалась поддержать этот законопроект, который всё равно был принят.

«С сожалением констатирую, что депутаты от партии «Действие и солидарность» и от партии «Платформа "Достоинство и правда"» предпочли объединиться с депутатами Шора и Канду, проголосовав сегодня в парламенте против снятия «бремени миллиарда» с плеч наших граждан. Это говорит о скрытом формировании новой коалиции в парламенте – коалиции, которая пытается защитить тех, кто украл миллиард, в обмен на некие скрытые политические договорённости»,

– сказал Додон, и добавил, что «граждане обязательно об этом вспомнят, когда будут голосовать на будущих выборах».

По мнению президента, деньги эти «были украдены через банковскую систему, о чём свидетельствуют доказательства в расследовании, проводимом Генеральной прокуратурой», значит, и возвращать миллиард должны не простые молдаване, которые никак не причастны к воровству, а банковская система.

«Возвращение украденных денег впредь будет идти не за счёт простых людей, а за счет банковской системы, а ещё точнее, за счёт части прибыли Национального банка. Пусть заплатят те, кто украл, и те, кто позволил совершить кражу, а не граждане»,

– уверен глава государства.

Между тем группа вышедших из ДПМ депутатов уже объявили в пятницу о регистрации партии Pro Moldova.

«Наш проект является долгосрочным. Со следующей недели мы начинаем все необходимые процессы для сбора подписей, а также организации территориальных команд будущего политического формирования Pro Moldova. Мы с коллегами из парламентской группы с уже сформированной командой отправимся в регионы для поиска сторонников»,

– сообщил на пресс-конференции экс-зампред ДПМ, а ныне лидер парламентской группы Андриан Канду. Также он не исключил того, что после регистрации новая партия выдвинет своего кандидата на президентские выборы.

Представители оппозиции отказались комментировать свой отказ поддержать законопроект о выплате украденного миллиарда силами Нацбанка, а не гражданами страны, заметив только, что «это предвыборный популизм».

Оппозиция же накануне выборов продолжает попытки собрать все правые силы под знаменем унионизма, однако получается это пока плохо.

В субботу в центре Кишинёва прошла заранее анонсированная акция протеста, участники которой протестовали против создания коалиции ДПМ и ПСРМ. Вот только участников было не более двух десятков, да и флагов ЕС столько же. Выглядело всё не очень убедительно.

Соб. корр. ФСК
На фото. В парламенте Молдовы, источник – интернет-издание «Эхо Молдовы»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться