Акция протеста в Марнеули 22 апреля

В Грузии недовольные карантином вышли на митинг

В организации митинга обвинили соратников Саакашвили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламент Грузии принял решение о продлении режима чрезвычайного положения в стране до 22 мая. На этот же срок продлён и принятый ранее список ограничений на период действия режима ЧП.

Представители оппозиции, как и обещали, голосовали против такого решения. Они требовали, чтобы правительство сначала ответило на вопрос, как оно собирается помогать гражданам Грузии, которые остались без средств к существованию в результате введения режима ЧП.

Тем временем растёт количество жителей страны, недовольных строгими карантинными мерами. Особенно много их в тех районах, которые закрыты на строгий карантин, а въезд и выезд из этих районов строго ограничен. Оппозиция не упустила случая воспользоваться этим недовольством.

В среду в нескольких сёлах Марнеульского района, который находится в строгой изоляции уже месяц – с 23 марта – начались протестные митинги. Всё это время район, в котором большинство населения – этнические азербайджанцы, находится под надзором военных и полиции, которые дежурят на 12 блокпостах.

С утра 22 апреля местные жители перекрыли дорогу, которая связывает районный центр Марнеули и село Шулавери, к ним стали присоединяться другие недовольные карантином. Ни о каких правилах дистанцирования и индивидуальной защите никто не вспоминал. Люди возмущались тем, что у них портится урожай, в частности огурцов, а вывезти и продать его они не могут.

К протестующим приехали губернатор Квемо-Картли Шота Рехвиашвили и мэр Марнеули Заур Даргали, которые уговаривали участников митингов разойтись по домам.

Во время митинга жители Марнеульского района стали призывать беглого грузинского президента Саакашвили, скандируя: «Миша! Миша!» Здесь же находился и представитель оппозиционной партии Европейская Грузия», соратник Саакашвили Ахмед Имамкулиев. Он поспешил заявить журналистам, что оказался в Марнеульском районе совершенно случайно и не имеет никакого отношения к организации митинга.

Присутствовал на митинге и представитель партии «Единое национальное движение» (партия Саакашвили) Азер Сулейманов.

«Посмотрите, в каком положении люди. Эта дорога обязательно должна открыться. Я знаю, какие проблемы в стране, какая ситуация, однако у местных весь урожай остался на земле. Эти люди 24 часа работают, у всех кредиты в банках, а со стороны государства никакой помощи»,

– выступал на митинге Сулейманов.

В результате людей удалось успокоить только после заявления властей организовать закупку местной сельскохозяйственной продукции: на территорию района будут пропускать трейлеры за фермерской продукцией.

Появление на месте митинга представителя оппозиционной партии не прошло незамеченным – экс-спикер парламента и исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе обвинил оппозицию в организации протестов.

«Митинг в Марнеули проводят представители двух ветвей «Единого национального движения», то есть партии, основателем которой является третий президент Михаил Саакашвили и отколовшейся от неё впоследствии партии «Европейская Грузия». Это очень серьёзный акт, это преступление, и мы должны предупредить их, чтобы они не играли с огнём»,

– заявил  Кобахидзе в среду на пленарном заседании парламента.

Соб. корр. ФСК
На фото. Акция протеста в Марнеули 22 апреля, источник – Первый канал Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться