В Палестине протестуют против предстоящей аннексии Израилем по согласованию с США Западного берега реки Иордан

В июле 2020 года Израиль готов по согласованию с Вашингтоном развязать большую войну

Биби Нетаньяху в роли Гаврило Принципа наших дней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 мая только что ставший в очередной раз премьер-министром Израиля от партии «Ликуд» Биби Нетаньяху на заседании своей фракции объявил, что 1 июля с. г. намерен приступить к аннексии той части палестинского Западного берега реки Иордан (ЗБРИ), которая была ему обещана по предложенной президентом США Д. Трампом «сделке века». Предполагается, что окончательное добро на это дал госсекретарь США М. Помпео, посетивший Израиль 13 мая с «таинственным» визитом.

Б. Нетаньяху и М. Помпео сверяют свои планы на будущее Ближнего Востока

Б. Нетаньяху и М. Помпео сверяют свои планы на будущее Ближнего Востока

Вошедший в состав правительства в качестве министра обороны бывший лидер израильской оппозиции («Кахоль-Лаван») Бенни Ганц вполне разделяет такие намерения.

Б. Ганц и Б. Нетаньяху

Б. Ганц и Б. Нетаньяху

С учётом того, что ни палестинцы, ни одна страна региона со «сделкой» по Трампу категорически не согласны, становится практически неизбежной цепь событий, приводящая к крупномасштабному конфликту. То, что в мире наступил тяжелый экономический спад, видится руководству Израиля не препятствием, а «окном возможностей». Локальные соперники ослаблены, а мировые державы либо вовлечены в решение других проблем, либо, как США, поддерживают планы Нетаньяху. Со временем, по разумению израильского премьера, «окно» может и закрыться. Нетаньяху подстёгивают также личные интересы. 24 мая Верховный суд Израиля в очередной раз перенёс (на 19 июля) начало судебного процесса по обвинениям премьер-министра в мошенничестве, взяточничестве и утрате доверия. Если до этого начнется серьёзная «заварушка», сроки опять перенесут, а там – победителей не судят.

Б. Нетаньяху, Д. Трамп, М. Аббас на фоне карты «нашинкованной» Палестины

Б. Нетаньяху, Д. Трамп, М. Аббас на фоне карты «нашинкованной» Палестины

Протесты против США и Израиля в Палестине. Фото REUTERS Mohammed Salem

Протесты против США и Израиля в Палестине. Фото REUTERS/Mohammed Salem

В каком-то смысле Б. Нетаньяху уподобляется небезызвестному Гаврило Принципу, который 28 июня 1914 года (близко к обозначенной израильским премьером дате 1 июля), убив в Сараево эрцгерцога Франца-Фердинанда, дал повод к развязыванию Первой мировой войны. Г. Принципа волновала судьба небольшой по территории его родной Боснии; Нетаньяху видит перед собой ещё меньшие куски территории ЗБРИ. Что при этом произойдёт с остальным миром, не заботило первого, не беспокоит, похоже, и второго.

Эргерцог Франц-Фердинанд и Гаврило Принцип

Эрцгерцог Франц-Фердинанд и Гаврило Принцип

Уверенности Нетаньяху придаёт то, что его действия отвечают интересам Белого дома. Эксперты гадают, как США будут выходить из глобального вирусно-экономического кризиса. Многие по опыту истории опасаются, что для обнуления существующих долгов и ликвидации финансовых пузырей, а также стимулирования новой фазы подъёма США снова могут пойти на развязывание большой войны. Некоторые политики, в том числе в Америке, вообще не видят другого способа сохранения ею мирового лидерства. Вопрос лишь в сроках и направлении главного удара.

Хотя в качестве главных противников во всех доктринальных документах Вашингтон определяет Китай и Россию, маловероятно, чтобы он прибег к горячим формам войны против этих ядерных держав сейчас или в обозримом будущем. Потери для США от такого столкновения могут значительно превысить все мыслимые выгоды. Да и не в традициях американской стратегической культуры нападать на того, кто может дать серьёзный отпор. Давление на Пекин и Москву со стороны США, судя по всему, по-прежнему будет носить в основном санкционно-экономический характер, хотя это никак не позволит им решить проблему выхода из кризиса, скорее, даже затруднит её решение.

Однако между Китаем и Россией лежит обширная зона так называемого Большого Ближнего Востока с ядром в Иране и Сирии, где сосредоточены ощутимые американские интересы. Нанести сюда удар, не вызывая серьёзный ответ Москвы и Пекина, для США куда более соблазнительно. Здесь Вашингтон может решить ряд стратегических задач. Во-первых, в пространственном отношении это будет достаточно крупная война для перезапуска американского ВПК под предлогом «выстроить дополнительный щит» для парирования «возможного вмешательства» России и Китая. Во-вторых, обе эти державы потеряют союзников в регионе, утратят источники ресурсов (особенно Китай), ослабнет их престиж в мире. Станет возможным сценарий, при котором Вашингтон откажется от своих долгов перед Москвой и Пекином ввиду «их поддержки Тегерана и Дамаска». В-третьих, будет восстановлен и усилен контроль США над всем Ближневосточным регионом и его ресурсной базой. Никакая Саудовская Аравия играть на понижение стоимости американской сланцевой нефти уже не посмеет. Прочны, как никогда, станут позиции ключевого союзника США здесь – Израиля.

Пишем Тегеран, а Пекин в уме

Пишем Тегеран, а Пекин в уме

Выбор Ирана и Сирии в качестве ближайших американских целей определён рядом обстоятельств. Оба эти государства демонизированы на Западе годами пропаганды. У них сложные отношения с соседями, в частности важнейшими из них – Турцией и Саудовской Аравией. Из-за эпидемии коронавируса и общего кризиса Дамаск и Тегеран тоже ослаблены. Вызвать в этих странах волнения и представить их «народными протестами против прогнивших режимов», а потом высадиться там для «защиты свободы» – не такая уж сложная задача. О подготовке операции против Сирии свидетельствует развёрнутая как по команде десятками изданий дезинформационная кампания под лозунгом «Москва решила бросить Асада». Подобные кампании часто предшествуют военным действиям. Дескать, всё предрешено и Асада никто не защитит. Настораживают и объявленный Трампом выход из режима «открытого неба», что может говорить о желании скрыть крупные перемещения войск, и намерение провести первое с 1992 г. ядерное испытание, возможно, для запугивания всех, кто может вмешаться в будущий конфликт. США, по данным израильских экспертов, за последнее время «консолидировали» и значительно усилили свои войска в Ираке, которые насыщаются артиллерийскими и противоракетными системами, включая батареи Patriot. Не исключено, что речь идёт о непосредственной подготовке к войне.

Не менее важно, чем «продать» эту войну американскому общественному мнению, протащить её через конгресс, который не склонен выписывать карт-бланш Дональду Трампу на подобные авантюры. И здесь действующая администрация вправе рассчитывать на помощь Нетаньяху. Терять поддержку мощного еврейского лобби перед ноябрьскими президентскими выборами не с руки и американским демократам.

Если война будет представлена не как самодурство американского президента, а как ответ на «агрессивные действия» Тегерана и Дамаска, которые не останутся в бездействии после израильской аннексии ЗБРИ, выбить согласие на войну из конгрессменов будет проще.

По опыту предшествующих конфликтов в регионе последовательность событий может быть примерно следующая. 1 июля аннексия – самороспуск всех структур палестинской администрации – интифада палестинцев – протесты и демонстрации силы по всему региону, в частности в Сирии и Иране, – многочисленные точечные удары израильских ВВС со слабым освещением их в печати – ответные удары Сирии и Ирана с повсеместной их демонстрацией мировой общественности – США выступают на защиту «подвергшегося агрессии» Израиля – обращение за поддержкой в конгресс – получение поддержки. Поведение Тегерана вполне просчитывается. 22 мая в день Аль-Кудса (Иерусалима) Верховный лидер Ирана Хаменеи, имея в виду планы Израиля по аннексии, заявил: «Сионистский режим не выживет и будет уничтожен»! Фраза звучит ритуально, но в сложившихся обстоятельствах её как повода для нанесения «превентивного удара» может быть достаточно.

Аятолла Хаменеи

Аятолла Хаменеи

Конечно, в эти расчёты могут вмешаться другие силы. Например, кризис в США к июлю может оказаться гораздо более тяжёлым, чем сейчас, и Америка не будет готова к большой войне. Тогда Нетаньяху со своими планами останется в одиночестве под шквалом критики со всех сторон.

Конфликт между США и Ираном на Ближнем Востоке может перерасти в горячую фазу

Однако даже выигрыш может стать для Израиля пирровой победой. Как считают местные аналитики, обрушение всех зачатков палестинской государственности «повесит ключи» обеспечения проблем палестинцев на израильское правительство. Постепенно будет утрачен еврейский характер страны, её стратегическое положение ухудшится.

Немыслимое или неминуемо»?

Немыслимое или неминуемое?

Любые попытки «сепаратного» выхода из кризиса за счёт других и на крови других не исправят ситуацию. Они лишь усугубят её. 

Заглавное фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa