Дональд Трамп и Хуан Гуайдо

США и Британия приступили к следующему этапу удушения Венесуэлы

Хуан Гуайдо ждёт своего часа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В марте правительство Венесуэлы приняло программу борьбы с эпидемией коронавируса, которая содержит следующие пункты:

– правительство полностью компенсирует заработную плату всех государственных служащих, работников государственных и частных предприятий в течение следующих 6 месяцев;

– 7 миллионов семей будут получать базовую продовольственную корзину каждые 15 дней во время действия чрезвычайного положения;

– до 31 декабря текущего года запрещено увольнять работников;

– запрещено взимать арендную плату в течение следующих 6 месяцев;

– до 31 декабря текущего года запрещено взимать проценты по кредитам;

– плата за электроэнергию, воду и газ приостановлена на неопределённый срок.

Программа приносит плоды, но её финансирование даётся правительству с огромным трудом: более года назад США заблокировали счета Венесуэлы в своих банках и ввели санкции против ряда венесуэльских компаний и организаций, включая государственную нефтедобывающую компанию PDVSA. Эта компания владеет расположенной в США крупнейшей структурой нефтепереработки Сitgo, работающей на венесуэльской нефти и дававшей около половины экспортной выручки страны.

Санкции против Венесуэлы, объявленные Трампом, заморозили 7 миллиардов долл. на счётах PDVSA и не дадут ожидаемого дохода в 11 миллиардов долл. от продажи нефти в текущем году. Теперь Citgo разрешается ввозить венесуэльскую нефть и перерабатывать её, но деньги пойдут не в Венесуэлу, а на заблокированный счёт. Администрация Трампа заявила, что блокирует прибыли PDVSA, чтобы «выдавить Николаса Мадуро из его кресла».

Одновременно с введением санкций США признали оппозиционного лидера Хуана Гуайдо «переходным президентом» Венесуэлы, а Николаса Мадуро – «незаконным лидером». Под этим предлогом США экспроприируют доходы от продажи венесуэльской нефти, направляя часть денег венесуэльской оппозиции.

В этой ситуации правительство Мадуро обратилось в Банк Англии за получением принадлежащего Венесуэле золотого запаса. Всего там хранится золота на 1.8 миллиарда фунтов стерлингов, и 1 млрд. из них Каракас планировал истратить на продовольственные программы, закупку медицинского оборудования и медикаментов. Однако Лондон отказал правительству Мадуро в возврате золотого запаса Венесуэлы по той причине, что «правительство Великобритании однозначно признаёт президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо».

Такое решение полностью игнорирует реальное положение дел в Венесуэле, так как правительство Мадуро контролирует ситуацию в стране и все административные органы. Ситуация выглядит парадоксально, так как, признав Гуайдо, Великобритания не прекратила отношений с правительством Мадуро. Между странами поддерживаются дипломатические отношения, в Лондоне работает посол Каракаса. Более того, британцы отказали Хуану Гуайдо в аккредитации его представителя в Лондоне в качестве посла. Одновременно британский министр иностранных дел Джереми Хант заявил, что «Великобритания будет признавать Хуана Гуайдо до тех пор, пока в Венесуэле не проведут выборов, заслуживающих доверия».

Сам Гуайдо объявлен венесуэльскими властями вне закона за попытку организации государственного переворота и сейчас скрывается во французском посольстве в Каракасе. По официальным данным, Гуайдо имел отношение к морскому вторжению в Венесуэлу 3 мая («Операции Гедеон»), когда несколько десятков боевиков на быстроходных катерах пытались высадиться на побережье Венесуэлы, углубиться на её территорию и начать партизанское движение с целью свержения Николаса Мадуро. Расчёт наёмников на поддержку населения не оправдался: часть из них была уничтожена во время боя, часть сдалась в плен, остальные скрываются в лесной местности. Среди захваченных боевиков есть граждане США.

Одновременно с отказом Лондона вернуть Венесуэле её золотой запас суд округа Колумбия (Вашингтон) постановил в кратчайшие сроки конфисковать четыре иранских нефтяных танкера, которые направлялись в Венесуэлу с остро дефицитным горючим. Решение о конфискации мотивировано тем, что танкеры являются «зарубежным активом иностранной террористической организации КСИР, которая занимается планированием и совершением связанных с терроризмом преступлений».

Попытки экономического удушения Венесуэлы принимают всё более агрессивный характер. Ни Вашингтону, ни Лондону не нужна независимая Боливарианская республика. Сиделец во французском посольстве ждёт своего часа.

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque