Экспозиция газовой войной в Восточном Средиземноморье

Экспозиция газовой войны в Восточном Средиземноморье

EastMed – газопровод раздора

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 июля Турция возобновила работы «по поиску и разведке месторождений» на шельфе Кипра, где расположено гигантское газовое месторождение «Афродита». Это критически обостряет конфликт Турции и ряда европейских стран вокруг проекта Восточно-Средиземноморского трубопровода EastMed, по которому планируется транспортировать газ с шельфовых месторождений Афродита (Кипр), Зохр (Египет), Левиафан и Тамар (Израиль) в Грецию, Италию и другие страны Европы.

11 мая главы внешнеполитических ведомств – участников проекта EastMed Греции, Египта, Кипра, а также Франции и ОАЭ «…осудили совершаемые Турцией действия в исключительной экономической зоне Кипра и ее территориальных водах, что является явным нарушением норм международного права и Конвенции ООН по морскому праву». В заявлении говорилось, что уже шестая попытка Турции менее чем за год провести незаконную геологоразведку в морских районах Кипра; министры потребовали от Анкары «уважать суверенитет других государств и их суверенные права в своих морских районах в восточной части Средиземного моря».

Турция пренебрегла предупреждением. 4 июня Анкару посетил глава правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж (Триполи). По итогам переговоров с ним президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о продолжении взаимовыгодного сотрудничества в Восточном Средиземноморье, включая поисковые и буровые работы. После чего 10 июня французский фрегат «Курбе» приблизился в Средиземном море к конвою из трёх турецких военных кораблей и одного гражданского, который шёл под танзанийским флагом. «Курбе» действовал в рамках операции НАТО «Морской страж» (Sea Guardian), французы намеревались провести досмотр груза гражданского судна, но в ответ турецкий корабль трижды брал «Курбе» на прицел с помощью радара орудийной наводки, что обычно предшествует атаке.

Возобновление Турцией разведки кипрских месторождений делает невозможным начало реализации проекта EastMed, в котором участвуют  европейские страны и ОАЭ и который поддерживают США (20 марта 2019 года на церемонии подписания соглашения между Грецией, Кипром и Израилем о строительстве газопровода присутствовал госсекретарь США Майк Помпео).

В европейских СМИ EastMed называют «газопроводом раздора». Против строительства этой трубы решительно выступает Турция. Её союзником в данном вопросе до недавнего времени был Ливан, который оспаривает права Израиля на Левиафан, но взрыв 4 августа  в порту Бейрута фактически вывел его из игры за ресурсы Восточного Средиземноморья.

Создаётся впечатление, что Турция сознательно идёт на эскалацию конфликта. Возможно, в Анкаре считают,  что членство в НАТО и мощный турецкий военный флот не позволят ей проиграть в этом противостоянии. 

В январе 2019 года Египет, Кипр, Греция, Израиль, Италия, Иордания и Палестина заключили соглашение о создании Восточно-Средиземноморского газового форума; компании Total S.A., Eni, Exxon и российский Новатэк  подписали с правительствами этих стран  соглашения о разведке и добыче газа.  Однако в конце прошлого года Турция  «обострила обстановку, подписав с Ливией (с правительством Фаиза Сараджа. –  Ред.)  меморандум о демаркации морских зон»,пишет Euronews.. А в январе 2020 года парламент Турции одобрил решение направить в Ливию ограниченный военный контингент.

Анкара  не признаёт исключительные экономические зоны Кипра, где работают энергетические компании США, Великобритании, Франции и Италии. Турецкие власти заявили, что не позволят этим странам проводить исследовательские и производственные операции в регионе. Турецкие буровые и разведочные суда под защитой турецких фрегатов на днях возобновили разведочные  работы в  водах Кипра.

Российский тюрколог Юрий Мавашев  считает, что без участия Турции и Азербайджана  этот энергетический проект либо неосуществим, либо  сопряжён с неоправданными рисками и издержками. Недавнее назначение новым главой британской разведки МИ-6 Ричарда Мура, личного друга президента Турции Эрдогана, связывается с тем, что Великобритания не верит в возможность реализации проекта EastMed и не хочет ставить на «хромую лошадь». Предполагается, что имеющий большое влияние на турецкие и азербайджанские элиты британский spymaster будет лоббировать альтернативный проекту EastMed проект TANAP – Трансанатолийский газопровод из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе; продолжением TANAP должен стать TAP – строящийся Трансадриатический газопровод из Греции в Италию через Албанию.

Представитель МИД Турции Хами Аксой 2 января 2020 года заявил: «Любой проект, в котором игнорируются права Турции и турок-киприотов на природные ресурсы в восточной части Средиземного моря, потерпит неудачу. Турция – самый экономичный и безопасный путь доставки природных ресурсов Восточного Средиземноморья на потребительские рынки Европы, в том числе Турции».

Ричард Мур является сторонником идеи Великого Турана, он неоднократно подчёркивал, что «видит огромный потенциал Турции и тюркского мира как регионального оператора». Он, как и британская элита в целом, ориентированы на поддержку неоосманистских геополитических планов Турции на Кавказе и Ближнем Востоке.

А США продолжают поддерживать проект EastMed. 20 июля американский нефтегазовый гигант Chevron сообщил о покупке израильской компании Noble Energy – владельца месторождений Левиафан и Тамар.

После объявления Анкары о том, что 21 июля – 2 августа она будет проводить разведочные работы не только на кипрском шельфе, но и вблизи греческого острова Кастелоризо в двух километрах от турецкого берега, Вооружённые силы Греции были приведены в боевую готовность. В Афинах отметили также повышенную активность на турецкой военно-морской базе Асказ. США, однако, призвали Турцию избегать эскалации напряжённости «в спорных водах» у Кастелоризо. 24 июля греческий новостной портал Newsbomb.gr сообщил, что атомный авианосец ВМФ США USS Dwight D. Eisenhower и ещё 12 военных кораблей прибывают в Средиземное море, палубная авиация проведёт учения с греческими ВВС.

9 августа, после того как взрыв в Бейруте вывел Ливан из числа активных противников EastMed, состоялась международная онлайн-конференция стран-доноров Ливана, в которой приняли участие президент США Дональд Трамп, президент Франции Эмманюэль Макрон президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II, премьер-министры Италии Джузеппе Конте и Испании Педро Санчес, президент Кипра Никос Анастасиадис, председатель Европейского совета Шарль Мишель, министр иностранных дел Германии Хайко Маас, премьер-Греции Мицотакис. Все эти страны, кроме Испании, – участники проекта EastMed.

Экспозиция газовой войны в Восточном Средиземноморье завершена. Разразится ли сама война?

Заглавное фото: histerius.com