Польша и холокост на территории Белоруссии

Польша и холокост на территории Белоруссии

Об осквернении еврейских кладбищ и о фильме «Орлята»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В первой половине сентября сразу в трёх польских городах (Добродзень Опольского воеводства, Збаже и Тарновске Гуры Силезского воеводства) были совершены антисемитские акции. Неизвестные перевернули двадцать надгробий на старинном еврейском кладбище XIX века, десять надгробий на современном кладбище и измазали красной краской еврейский памятник.

Это известие совпало с новостью о начале съёмок Киностудией документальных и художественных фильмов первого в истории польской кинематографии фильма «Орлята» (Orlęta) об обороне Гродно от советских войск в сентябре 1939 года. Снимает фильм режиссёр Кшиштоф Лукасевич (Krzysztof Łukasiewicz).

По сценарию 12-летний еврейский мальчик Леош Ройст (Leoś Rojst), «очарованный всеобщим для [польской] межвоенной реальности пафосом независимости [Польши]», собирает вокруг себя ровесников и самоотверженно помогает польской армии сражаться с «советским нашествием».

Оставим в стороне игнорируемый польскими историками факт: Красная армия вошла в Польшу лишь на 17-й день Второй мировой войны, когда польского государства как такового не существовало, польское руководство убежало в Румынию и возникла угроза выхода войск вермахта к советской границе (подписание в Москве 23 августа 1939 г. советского-германского договора о ненападении не отменяло угрозу).

Подчеркнём другое: два таких нравственно противоположных события (далеко не первое за последнее время осквернение еврейских кладбищ и съёмки польского фильма о еврее-герое) выдают разнонаправленность действий польского общества и польских властей в вопросе сохранения памяти о судьбе польских евреев в годы Второй мировой войны.

В польском обществе до сих пор наблюдается определённая инерция традиционного для Польши бытового антисемитизма. А власти силятся подправить международный имидж страны,  пострадавший в последние годы из-за преданных огласке фактов соучастия поляков в холокосте.

Кшиштоф Белавский (Krzysztof Bielawski), исследователь истории еврейских захоронений в Польше и автор книги «Уничтожение еврейских кладбищ» (Zagłada cmentarzy źydowskich), констатирует: в Польше еврейские кладбища во время войны уничтожались немцами, а после них – поляками. В этом участвовали как минимум десятки тысяч поляков, но их деяния историки приписывают сегодня исключительно нацистам.

В книге известного польского учёного книге Яна Грабовского (Jan Grabowski) «На посту. Участие польской «синей» и уголовной полиции в истреблении евреев» (Na posterunku. Udział polskiej policji granatowej i kryminalnej w zagłade Źydów) подробно рассказывается о действиях польской «синей» полиции – коллаборационистского формирования на службе гитлеровского режима, помогавшего немцам выслеживать евреев.

Как пишет Я. Грабовский, «синяя» полиция была обязательным элементом немецкой политики истребления европейских евреев, а польские полицейские «часто убивали евреев по собственной инициативе, проявляя бурную активность».

Поляки всегда гордились тем, что в отличие от других европейских стран в Польше не было дивизий СС, сформированных из лиц польской национальности. Однако польская «синяя» полиция с успехом заменяла эсэсовцев (в книге приводятся, например, детали погрома в Райгроде Подляского воеводства). Тысячи польских евреев спасались, убегая в СССР. В итоге еврейское население Польши за годы Второй мировой войны и первые послевоенные годы сократилось на 85%.

Польские антисемитские погромы имели место и в Белоруссии. Известно о соучастии поляков в холокосте на территории Пружанского района Брестской области. Там находились три гетто (в Ружанах, Линово и Пружанах, где нашли свою смерть более 15 тыс. евреев). Только в июле 1941 года поляки учинили еврейские погромы в Ломже (200 жертв), Граево (100 жертв), Радивилово (1500 жертв), Едвабне (600 жертв), Щучине Белостокской области БССР (существовала с 1939 по 1944 г., впоследствии была передана в состав Польской Народной Республики).

Щучин пережил два погрома. Первый раз поляки приступили к уничтожению еврейского населения в 1939 г., под прикрытием вступивших в город гитлеровских войск. Второй погром произошёл в 1941 г., на четвёртый день после отхода Красной армии и вступления в город подразделений вермахта. Евреев убивали лопатами, палками, камнями. Возглавлял погромщиков местный учитель-поляк. Католические ксендзы «не слышали» мольбы евреев о помощи.

6 июля 1941 г. в Новогрудке поляки соучаствовали в истреблении 150 представителей еврейской интеллигенции, в августе – ещё 300 человек, в основном женщин. В октябре –  в расстрелах 1500 тыс. евреев в городском парке. Погромы устраивались также в таких белорусских городах, как Гродно, Барановичи, Слоним.

Отличие в причастности к этим казням поляков и гитлеровских коллаборационистов других национальностей состояло в том, что последние слепо выполняли преступный приказ нацистского командования, а первые руководствовались народной антисемитской традицией.

После принятия Конгрессом США в 2018 году закона № 447 о праве потомков польских евреев на возврат утраченного в годы холокоста недвижимого имущества и обязательствах американских неправительственных организаций юридически содействовать процедуре возврата Варшава в несколько раз увеличила количество информационно-просветительских проектов, посвящённых рассказам о поляках, спасавших евреев, и о евреях, воевавших за Польшу.

Фильм «Орлята» – очередное звено в этой долгой пропагандистской цепи. Он тоже работает на подмену реальной истории историей вымышленной.

Фото: gazetapolska.pl

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться