Пашинян: «Если ЕС не отреагирует, Турция будет рядом с Веной»

Пашинян: «Если ЕС не отреагирует, Турция будет рядом с Веной»

«Турция сегодня представляет опасность не только для стран Кавказа»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка в Нагорном Карабахе остаётся стабильно напряжённой, бои по всей линии фронта продолжаются. При этом пресс-секретарь президента Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) Ваграм Погосян сообщает о «некоторых позиционных успехах» Армии обороны. Он считает, что небольшое и относительное затишье, наступившее во вторник, связано с многочисленными призывами международного общества прекратить военные действия.

По словам спикера парламента Карабаха Артура Товмасяна, международное сообщество должно видеть и понимать, кто начал боевые действия, следовательно, должно предпринять какие-то шаги, чтобы остановить Турцию.

«Изначально войну инициировали власти Азербайджана, но сейчас её уже ведёт военно-политическое руководство Турции. Это не война армян и азербайджанцев, это попытка Турции протиснуться в Закавказье»,

– считает Товмасян.

Он отметил, что Карабах не будет просить о перемирии, но уверен: «Карабах должен вернуться за стол переговоров по урегулированию конфликта».

«Судьбу Карабаха имеют право решать только карабахцы, которых поддерживают народ Армении и диаспора. Сейчас все мы – одна семья. Сегодня официальный Баку потерпел фиаско в Карабахе и не выполнил задач, поставленных перед ним Анкарой: не сумел захватить Степанакерт и Шуши»,

– отметил председатель парламента Республики Арцах на брифинге во вторник.

В Министерстве иностранных дел Армении прокомментировали заявление глав МИД стран-членов минской группы ОБСЕ, сделанное накануне.

Главы МИД России, Франции и США осудили эскалацию насилия в зоне карабахского конфликта, подчеркнув, что вооружённые действия «представляют собой неприемлемую угрозу для стабильности в регионе».

В Ереване считают заявление глав МИД  важным шагом для прекращения военных действий и связывают с этим заявлением некоторое затишье в регионе.

«Армения подтверждает необходимость немедленного прекращения боевых действий. Мы вновь подчёркиваем, что мирному урегулированию и мирному процессу нет альтернативы, и любые попытки разрешения конфликта военными средствами будут решительно предотвращены»,

– говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

Глава МИД Республики Арцах Масис Маилян направил письмо генеральному секретарю Совета Европы (СЕ) Марии Пейчинович-Бурич, в котором сообщает о нарушении Азербайджаном обещания решать карабахский конфликт исключительно мирным путём, а также о массовом нарушении прав человека и просит оказать влияние на Баку.

А премьер-министр Армении Никол Пашинян предупреждает Евросоюз о том, что Турция сегодня представляет опасность не только для стран Кавказа.

«То, что здесь происходит, имеет международное значение по трём причинам. Во-первых, как уже было сказано, потому что Турция нанимает в Сирии террористов и перевозит их сюда для ведения военных действий против Нагорного Карабаха и Армении. Во-вторых, в данном процессе принимает участие турецкая армия. Тут проявляется империалистическая позиция Турции, имеющая целью восстановление турецкой империи. Этим объясняется и её активность в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в Ливии. В-третьих, как я думаю, Турция, спустя 100 лет, вернулась в южно-кавказский регион, чтобы продолжить геноцид армян, начатый в 1915 году. И если международное сообщество не отреагирует на этот факт должным образом, то тогда скоро Турция окажется рядом с Веной»,

– рассказал премьер-министр Армении в интервью немецкому изданию Bild.

Между тем обстрелы столицы Нагорного Карабаха и города Шуша продолжаются. Только за сутки 5 октября по Степанакерту нанесли более сотни ракетных ударов, сообщил президент Республики Арцах Араик Арутюнян.

Соб. корр. ФСК