В Ереване, несмотря на близость войны, прошло заседание межправсовета ЕАЭС

В Ереване, несмотря на близость войны, прошло заседание межправсовета ЕАЭС

В первую очередь Россия готова поделиться вакциной от коронавируса с партнёрами по ЕАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 9 октября, в Ереване состоялось заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором приняли участие главы правительств Армении, России, Казахстана, Беларуси. В Ереван не прибыл премьер-министр Киргизии в связи со сложной внутренней обстановкой в стране.

На заседании главы правительств стран-членов ЕАЭС обсудили актуальные вопросы, в числе которых проект «Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», регулирование трансграничной электронной торговли, эпидемиологическая ситуация в странах Союза. Был рассмотрен проект бюджета на 2021 год и принято решение об исполнении бюджета ЕАЭС за 2019 год.

Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на заседании межправительственного совета, заявил, что в первую очередь Москва готова поделиться вакциной от коронавируса с партнёрами по ЕАЭС.

«Наша цель – сохранить жизнь и здоровье граждан»,

– подчеркнул премьер Российской Федерации.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании поднял вопрос создания общего рынка газа для стран-участниц ЕАЭС. По его мнению, методологические основы такого рынка должны быть готовы уже к концу текущего года.

«Первый этап создания единого рынка газа – это формирование методической и организационной основы. Она должна быть составлена до конца текущего года. На ведомственном уровне такая работа уже ведётся, а доклад о проделанной работе будет представлен главам государств. После этого будет принято решение о переходе ко второму этапу. В ближайшее время вопрос потребует совместных усилий по отработке документов»,

– заявил белорусский премьер.

Напомним, единый рынок нефти и газа, а также электроэнергии в ЕАЭС планируется создать к 2025 году.

Следующее заседание межправительственного совета ЕАЭС состоится 4 декабря 2020 года в Москве.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поблагодарил всех глав правительств за приезд в Ереван «в столь трудное для Армении время». Он отметил, что проведение заседания в Ереване, несмотря на войну в Нагорном Карабахе, «очень ценно и важно для Армении».

После окончания заседания межправительственного совета ЕАЭС премьер-министры России и Армении Михаил Мишустин и Никол Пашинян провели двусторонние переговоры в закрытом режиме для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе, где продолжаются бои.

«На отдельных участках фронта продолжались перестрелки, артиллерийские дуэли, противник наносил также ракетно-артиллерийские удары по мирным населённым пунктам. Подразделения Армии обороны полностью контролируют оперативно-тактическую ситуацию и готовы к любому развитию событий. Противник в тяжёлых боях несёт большие потери в живой силе на поле боя, пытаясь восполнить нехватку в основном за счёт ветеранов, проигравших в первой карабахской войне»,

– сообщил в пятницу, 9 октября, пресс-секретарь президента Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) Ваграм Погосян.

В пятницу по столице Нагорного Карабаха Степанакерту ВС Азербайджана нанесли ещё один ракетный удар.

Соб. корр. ФСК