Окружение Зеленского пытается вымолить у Байдена прощение за поддержку Трампа

Окружение Зеленского пытается вымолить у Байдена прощение за поддержку Трампа

Когда стоишь враскоряку между сильными мира сего

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

У украинской публики есть две правды о выборах в США. Одна – для узкого круга, другая – для националистического плебса. Украинские «лидеры общественного мнения» скорбят о том, что будущее отношений между Киевом и Вашингтоном туманно. Однако «народным массам» предлагают карикатуры, на которых Джо Байден и Порошенко давят бульдозером лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» или Трамп оспаривает итоги выборов в США в Печерском районном суде Киева.

Сейчас обсуждают ситуацию, в которой оказался президент самостийной державы Владимир Зеленский. «Думаете, вам трудно? Тогда представьте, что сейчас чувствует Зеленский, которому приходится приветствовать Байдена», – пишет на своей странице в «Фейсбуке» один их «порохоботов» Виктор Таран.

Зеленский действительно поздравил Байдена с победой на выборах, не дожидаясь их официальных результатов. «Поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис. Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнёрства с Соединёнными Штатами», – цитирует «Украинская правда».

Положение Зеленского двойственное. Он давно балансирует между ориентированными на Демократическую партию США «соросятами» и олигархами, симпатизирующими республиканцам.

«Для Коломойского победа Байдена будет означать арест и тюрьму в США», – цитирует политолога Андрея Пионтовского «Эспресо ТВ». Впрочем, неприятности могут ожидать не только Коломойского. Незадолго до американских выборов украинские СМИ «полоскали» связи имеющего огромное влияние на киевский кабмин Рината Ахметова с окружением Дональда Трампа.

Дональд Трамп перед Печерским судом Киева. Коллаж украинских СМИ

В феврале 2020 года Печерским районным судом Киева было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту давления Джо Байдена на украинские власти при увольнения генпрокурора Виктора Шокина. Сейчас дали задний ход. Сразу после того, как Зеленский поздравил Байдена с «избранием» на пост президента, в украинские СМИ попало подписанное одним из киевских участковых постановление о закрытии дела. Оно датировано якобы 23 сентября, но выглядит эта дата сомнительно – два месяца ни у кого в столе такой документ тихо не пролежал бы. Короче, окружение Зеленского пытается вымолить у Байдена прощение за поддержку Трампа. Только не слишком ли спешат?

По информации соцсетей и телеграм-каналов, Порошенко был сильно раздосадован тем, что Зеленский успел поздравить Байдена раньше, чем он. Одним из ответственных за налаживание связей Киева с потенциально новой командой в Вашингтоне стал прикормленный нынешней украинской властью бывший порохобот Сергей Лещенко.

«Я осторожный оптимист в прогнозах о том, как сложатся американо-украинские отношения у президента Байдена. Учитывая наличие некоторых личных историй, связанных у Джозефа Байдена с Украиной, думаю, наша страна не исчезнет с радаров внешней политики США. Более того, новый президент США и его администрация будет уделять Украине гораздо больше внимания, чем Трамп, который фактически игнорировал нашу страну», – написал на своей странице в «Фейсбуке» сотрудник Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач (ещё один порохобот).

Тарас Черновол, который перекрашивался в политике уже не раз, выдал пост о том, что Джо Байден, несмотря на членство в Демпартии, «вписывается в образ немного либерального республиканца». Хотя эта фраза совершенно ничего не значит. И свидетельствует только о непонимании происходящего в Америке.

«Джозеф Байден – 46-й президент США. Сомнений относительно этого факта не имеют его сторонники, ведущие медиа и мировые политики», – заявляет принадлежащий Петру Порошенко «5 канал». Только вот у американцев сомнения остаются. В то же время «Главком» утверждает, что победа Байдена воспринимается американцами как возвращение к состоянию «нормальности и стабильности», а Трампа называет «самовлюблённым» и «некомпетентным».

Больше всех полило Трампа грязью связанное с Джорджем Соросом издание «Лига». Если другие украинские СМИ занимались открытыми славословиями в поддержку Джо Байдена, то коллектив «Лиги» скомпилировал новости из западных либеральных медиа в духе «писатель Стивен Кинг публично выматерил Дональда Трампа».

Заставка «24 канала»

Заставка «24 канала»

«– Порядка и предсказуемости в мире станет больше
– Американской экономике станет хуже
– России будет сложнее
– Украине могут открыться новые возможности
– Изменятся отношения с Ираном и Китаем
– Ограничения по пандемиям станут жестче» 

– так описало свои ожидания от прихода Байдена к власти издание Цензор.Нет.

Более взвешенно выглядят оценки выборов в США оппозиционными СМИ и общественно-политическими деятелями. «На фоне обвинений Трампа в массовых фальсификациях и украденной победе создается угроза коллапса политической системы страны и начала жёсткого гражданского противостояния, – пишет «Страна.UA». – Мнения экспертов по поводу пересмотра итогов выборов разделились. Одни считают, что ревизия возможна, но вряд ли что-то изменит, другие – что Трампу стоит побороться».

Опрошенные «Страной» эксперты заявили, что в случае прихода Байдена к власти в США существует возможность возвращения Украины в состояние 2014 года – «полигона для антироссийских санкций». По их мнению, на вооружённый конфликт с Россией США не решатся, но создавать очаги нестабильности Вашингтон будет, и это не в интересах Украины. В целом собеседники «Страны» подчёркивают, что Байден приведёт новую команду и предсказать его политику в отношении Украины невозможно.

«Не Байден и не демократы в ходе скандальной, острейшей и тяжёлой борьбы победили Трампа, а «глубинное государство», американские СМИ и цифровые гиганты, которым нужен мировой рынок. Они победили президента США Трампа – сумбурного, непредсказуемого, но харизматичного политика и патриота Америки», – написал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По мнению руководителя Института развития экономики Украины Александра Гончарова, победа Байдена может быть чревата для Украины достройкой «Северного потока-2» (демократы вряд ли захотят ссориться с Германией) и утратой китайского рынка зерновых (команда Байдена, скорее всего, постарается восстановить продажу американской продукции в КНР).

«Худшего варианта, чем Байден, Америка не могла себе придумать», — заявил экономический эксперт Андрей Головачёв.

Ситуация с освещением американских выборов в украинских СМИ напоминает то, как юная старлетка шарахается в поисках своего «папика». Киев с надрывом пытается угадать будущего хозяина в Вашингтоне.