Грузинская оппозиция дала трещину

Грузинская оппозиция дала трещину

«Грузинская мечта» рада будет видеть в парламенте представителей оппозиции, но не всех

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правящая партия «Грузинская мечта» сделает всё возможное, чтобы представители оппозиционных партий вошли в парламент, однако не все партии рады видеть в законодательном органе страны.

«Мы хотим, чтобы как можно больше оппозиционных партий вошли в парламент. Безусловно, в этом случае я не имею в виду радикальное крыло оппозиции – «Нацдвижение» и «Европейскую Грузию». Будет лучше, если они не войдут в парламент. Но что касается остальных, то мы этого хотим. Мы сделаем всё, чтобы эти политические партии изменили своё решение»,

– заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Грузинский парламент десятого созыва начал свою работу, но места оппозиционных депутатов в сессионном зале продолжают пустовать. Однако в среду объединённая грузинская оппозиция дала первую трещину: депутат от партии «Альянс патриотов Грузии» Автандил Энукидзе принял решение присоединиться к работе парламента и получить депутатский мандат.

По его мнению, место оппозиции в парламенте, а не на уличных митингах, и партии должны использовать любой шанс, чтобы принести пользу своей стране.

«Я есть и остаюсь сторонником и другом «Альянса патриотов»… Когда войду в парламент – не знаю, но я не сдавал мандата и не собираюсь. У них такие взгляды, а у меня такие. В нашей партии свободные люди, никто никого не ограничивает и не может ограничить»,

– заявил Энукидзе в эфире телеканала «Рустави 2».

Глава партии «Альянс патриотов» Ирма Инашвили пояснила, что никто не может повлиять на решение Энукидзе, который в партийном списке значится под номером четыре.

«Я – Ирма Инашвили, Георгий Ломия и Гоча Тевдорадзе не входим в парламент. То есть политическая составляющая партии не входит в парламент. Автандил Энукидзе на протяжении многих лет был сторонником нашей партии, он жертвовал деньги нашей партии, финансировал выборы. Соответственно, он свободен в своих действиях. У меня и у партии нет никаких рычагов воздействия на его решение»,

– рассказала Ирма Инашвили на пресс-конференции в среду.

А исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Гахария обвинил оппозиционных политиков в безответственности, которую они демонстрируют в такие непростые времена.

«Будет довольно сложно работать без оппозиции, учитывая те вызовы, с которыми страна сталкивается сегодня – как с точки зрения глобальной пандемии, экономического кризиса и политического процесса, который происходит сегодня в стране. Когда в выборах приняли участие наши граждане, около 2 миллионов человек, эта ответственность и обязательство были возложены на каждого из нас. Поэтому нам всем нужно понимать, что, несмотря на все вызовы и трудности, с которыми мы столкнёмся в ближайшие годы, мы все должны работать вместе»,

– уверен Гахария.

В то же время, отметил и. о. премьера, нельзя никого заставить насильно прийти и начать работать в парламенте, если народные избранники сами не понимают, какую ответственность они несут перед теми, кто за них голосовал. По его мнению, на следующих выборах избиратели сами сделают соответствующие выводы и дадут оценку деятельности оппозиционных сил.

Из шестидесяти представителей оппозиции, прошедших в парламент, ни один депутат пока не пришёл на заседание, большая часть из них уже написали официальный отказ от депутатских мандатов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться