Литовский «бизнес» на белорусской оппозиции

Литовский «бизнес» на белорусской оппозиции

«Часть белорусов, бежавших в Литву «от режима Лукашенко», стали заложниками мошеннических схем литовских предпринимателей»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Литва выдала разрешения на въезд в страну по особым гуманитарным причинам 790 гражданам Белоруссии. Подразумевается, что все они пострадали от «режима Лукашенко» в ходе протестов, прошедших после президентских выборов в августе прошлого года. Однако на сегодняшний день воспользовались этими разрешениями менее половины – всего 365 человек въехало в Литву, где им была предоставлена гуманитарная помощь. Но, как оказалось, на этой помощи белорусским оппозиционерам уже успела выстроиться мошенническая схема, и не одна.

«Часть белорусов, бежавших в Литву от режима Александра Лукашенко, стала заложниками мошеннических схем действующих в Литве предпринимателей. Созданная в Литве общественная организация «Дапамога», принимавшая пожертвования литовцев, зарабатывала на размещении белорусов»,

– сообщает литовское интернет-издание Lrt Новости.

«Бизнес» на оппозиционерах был поставлен на «широкую ногу»: заключались фиктивные договоры аренды квартир, подделывались подписи. Белорусов заставляли платить за жильё, за которое якобы платил фонд. Фальсифицировались и медицинские справки, необходимые для доказательств того, что граждане Белоруссии физически пострадали во время «борьбы с режимом тирана» и теперь им необходима материальная поддержка и оказание медицинской помощи.

Кроме того, под видом «гуманитарных беженцев» из Белоруссии в Литву завозили белорусских гастарбайтеров, зарабатывая ещё и на этом.

А деньги были немаленькие – «Дапамога» собрала 25 тысяч евро. Также были привлечены средства Фонда поддержки белорусов  BySol, на счету которого 3 миллиона евро.

«Мы не сразу всё поняли, мы не сразу определили, что происходит, и поэтому некоторые люди, которым не полагалась наша поддержка, могли её получить. Если говорить о какой-то заинтересованности, это достаточно большие деньги, чтобы расплачиваться за квартиры в период кризиса, когда нет туристов. Это может быть неплохим заработком»,

– рассказал журналистам Lrt глава BySol Андрей Стрижак.

После событий в соседней Белоруссии в Литве было создано множество самых разных общественных организаций и фондов, которые занимаются сбором пожертвований «пострадавшим белорусам». И никто сегодня не может сказать точно, какие из них действительно пытаются помочь, а какие существует лишь как удачный бизнес-проект в тяжёлые времена экономического кризиса.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться