Латвия: минус ещё 16 российских телеканалов

Латвия: минус ещё 16 российских телеканалов

«На виду у всех институтов ЕС, призванных защищать свободу слова, происходит зачистка медийного пространства Латвии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Латвии вошли во вкус и утром во вторник, 9 февраля, решили запретить ретрансляцию ещё 16 российских телеканалов.

Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP), о чём сообщил  председатель NEPLP Иварс Аболиньш.

В число запрещённых телеканалов попали REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, НТВ Сериал, Киномикс, Индийское кино, Кинокомедия, КВН ТВ, Кухня ТВ, БОКС ТВ и другие.

Оказывается, NEPLP не смог получить информацию о том, кто в Латвии представляет интересы этих каналов, а без этого транслировать телеканалы нельзя, пояснили в Нацсовете.

«Чтобы защитить латвийское информационное пространство, NEPLP будет усиленно проверять все программы в регистре ретранслируемых программ и будет действовать соответственно»,

– заверил Аболиньш.

В Союзе журналистов России назвали очередное закрытие сразу 16 телеканалов «зачисткой медиапространства».

«Не только на наших глазах, но и на виду всех европейских институтов, призванных развивать и защищать свободу слова и журналистики, происходит окончательная зачистка медийного пространства Латвии и соседних Прибалтийских стран. От российских СМИ, от информации, поступающей из России, и от информации на русском языке, исходящей из России»,

– заявил секретарь СЖР, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир.

По его словам, процесс «зачистки» на этом не остановится, последуют всевозможные санкции, потом запрет на просмотр в интернете, новые штрафы – всё это не имеет ничего общего со свободой слова.

А по мнению бывшего мэра Риги, депутата Европарламента Нила Ушакова, латыши и русскоязычное население Латвии живут «в разных информационных пространствах, это всегда мешало развитию страны». Но это вдвойне плохо в условиях кризиса, уверен экс-мэр.

«Государство не способно говорить с русскоязычными жителями страны, а они не верят государству, не слушают его. А государство сначала закрывало службы новостей на русском языке на частных каналах. А сейчас начали закрываться и каналы на русском. После того как из эфира станут пропадать популярные каналы на русском, русскоязычные граждане не начнут массово смотреть LTV1 и слушать LR1. Русскоязычные начнут смотреть свои любимые каналы с помощью других технических решений. И ещё меньше потреблять продукцию местных СМИ»,

– считает Нил Ушаков и добавляет: правительство каждым своим решением, каждым шагом только ухудшает и без того плохое положение в стране.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться