Украина и Молдавия в войне с приднестровскими автомобилями

Украина и Молдавия в войне с приднестровскими автомобилями

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Аурелиу Чокой и посол Украины в Молдавии Марк Шевченко договорились о запрете въезда на территорию Украины с 1 сентября 2021 года автотранспортных средств с регистрационными номерами Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

"Посол Украины официально проинформировал молдавскую сторону о решении правительства Украины поддержать позицию молдавской стороны о допуске с 1 сентября 2021 г. к участию в международном транспортном движении исключительно тех транспортных средств из Приднестровского региона Республики Молдавия, которые будут иметь регистрационные номерные знаки согласованного образца",

– говорится в сообщении украинских властей.

Согласованный номерной знак не должен содержать приднестровской государственной символики, содержать нейтральную информацию и иметь наклейку MD. Для приднестровцев получение таких номеров оборачивается долгими бюрократическими проволочками, так как для въезда на территорию Молдавии приднестровского транспортного средства требуется иметь молдавские водительские документы. К настоящему времени всего 4% владельцев автотранспорта из Приднестровья смогли получить нейтральные номерные знаки.

Кишинёв прекрасно предвидел те бюрократические последствия, с которыми придётся столкнуться приднестровским водителям. С приходом к власти гражданки Румынии Майи Санду Кишинёв приступил к активному удушению приднестровского государства мерами социально-экономического характера. 

Киев всегда поддерживал агрессивные действия Кишинёва против Приднестровья, невзирая на то, что 30% приднестровцев являются этническими украинцами и многие имеют украинское гражданство. В последние годы, правда, наметился отказ приднестровцев от украинского гражданства в пользу российского – Украина для них оказалась мачехой, а не матерью.

Киев и Кишинёв в своих попытках удавить Приднестровье не самостоятельны. Одни из самых бедных (на сегодняшний день) постсоветских республик, Украина и Молдавия зависят от финансово-политической поддержки Запада. Западные политики уже одобрили введённые ограничения для приднестровских водителей, называя это «шагом к реинтеграции» Приднестровья в состав Молдавии.

Такая "реинтеграция", однако, не приведёт к воссоединению обоих берегов Днестра. Приднестровцы за три десятка лет научились выживать в условиях блокады со стороны Молдавии. Украина тоже неоднократно присоединялась к блокаде, но на жизнеспособность ПМР это не влияло. 

Санду во время визита в Киев 12 января 2021 г. договорилась с Зеленским перейти к дестабилизации обстановки в зоне приднестровского конфликта и усилению давления на Тирасполь. Кампания с введением нейтральных номерных знаков для приднестровского транспорта – следствие этих договорённостей.

Соб. корр. ФСК