Армения: Противостояние президента и премьера продолжается

Армения: противостояние президента и премьера продолжается

Президент Армении во второй раз отказался подписать указ премьер-министра об увольнении главы Генштаба

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Армении Армен Саркисян отправил назад указ премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении главы Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, приняв решение не подписывать документ.

«Президент республики считает важным скорейшее разрешение политического кризиса, с этой целью состоялись встречи с премьер-министром, генерал-полковником Оником Гаспаряном и высшим командным составом вооружённых сил. Очевидно, что создавшаяся ситуация является результатом разногласий, существующих в кругу политических и военных деятелей в послевоенный период, подчас с крайне личностными подходами»,

– сообщает пресс-служба президента Армении.

В то же время Армен Саркисян направил заявление в Конституционный суд с просьбой «определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года».

Однако обращение президента в Конституционный суд вызвало беспокойство в рядах оппозиции, в связи с чем «Движение за спасение Родины» выступило с заявлением, потребовав экстренной встречи с Саркисяном.

«"Движение за спасение Родины" обеспокоено решением президента Армении по вопросу об освобождении от занимаемой должности начальника Генштаба. В распространённом сообщении руководитель страны обходит стороной вопрос об оспаривании в Конституционном суде соответствующего решения Никола Пашиняна. Исходя из вышесказанного, представители "Движения за спасение Родины» требуют экстренной встречи с президентом Армении"»,

– говорится в заявлении.   

По мнению же юриста, эксперта по конституционному праву Вардана Айвазяна, у президента Армении есть всего один день на то, чтобы «спасти главу Генштаба».

«Обращение Армена Саркисяна в КС не предотвратит уход Оника Гаспаряна, ведь суд будет оспаривать не указ премьера, а закон, регулирующий назначение и увольнение высшего командного состава. Если президент не обратится в КС с целью оспорить прошение премьера, то он станет соучастником отстранения начальника Генштаба. Если же КС признает закон «О воинской службе» не соответствующим Конституции Армении, то указ премьера потеряет силу»,

– пояснил юрист.

Что касается предложения премьер-министра Пашиняна, сделанное им во время митинга 1 марта о внеочередных парламентских выборах, оппозиция это предложение отвергла, объяснив тем, что во время очередных выборов вновь будет задействован административный ресурс, в результате правящая партия получит такие результаты, которые ей будут необходимы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться