Эксперты ЕС признали БелАЭС безопасной

Эксперты ЕС признали БелАЭС безопасной

Европейские эксперты опубликовали отчёт, подготовленный по итогам инспекции БелАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока в Литве вынашивают планы продолжения войны с Белорусской АЭС, а также подключения к этой войне соседей в лице Эстонии и Латвии, которые, как оказалось, не прочь воспользоваться дешёвой белорусской электроэнергией, европейские эксперты подготовили отчёт по инспекции БелАЭС.

Напомним, эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) во главе с директором Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппаном в феврале провели инспекцию БелАЭС, пообещав в марте опубликовать отчёт.

5 марта отчёт экспертов ENSREG опубликован на сайте ведомства.

В документе говорится о том, что «Минск повысил безопасность атомной станции в ключевых областях», а также наблюдается «прогресс в рассмотрении всех рекомендаций по семи приоритетным вопросам».

Что касается стресс-тестов, о невыполнении которых постоянно говорят в Литве, европейские эксперты отметили, что «Минск на добровольной основе провёл в 2016-2018 годах стресс-тесты БелАЭС по методологии ЕС. Дефицитов безопасности на объекте выявлено не было. По результатам стресс-тестов был подготовлен Национальный план действий, который обобщил как рекомендации по результатам национальной экспертизы, так и рекомендации экспертов европейской партнёрской проверки. Часть рекомендаций уже выполнена».

Полный отчёт по атомной станции будет составлен к концу года, после ещё одного посещения БелАЭС, которое запланировано на май-июнь текущего года. Однако на сегодняшний день станция признана совершенно безопасной, отвечающей всем европейским стандартам техники безопасности.

На этом фоне странным выглядит доклад Департамента внешней разведки Литвы, в которой БелАЭС названа главной угрозой не только странам Балтии, но и всей Европе.

Однако в Вильнюсе сдаваться не собираются, и пока европейские эксперты презентовали свой доклад по БелАЭС, министры энергетики Литвы и Украины договорились о создании рабочей группы, в задачу которой будет входить сбор и обмен информацией обо всём, что происходит на БелАЭС.

«БелАЭС – это геополитический проект, это общая угроза для Литвы и Украины, поэтому нам следует солидаризироваться в деле блокирования её дальнейшего развития»,

– заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис во время встречи с исполняющим обязанности министром энергетики Украины Юрием Витренко.

Крейвис также сообщил, что в его планах переговоры с правительствами Латвии и Польши о блокаде БелАЭС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться