Противостояние Пашиняна и руководства армянской армии продолжается

Противостояние Пашиняна и руководства армянской армии продолжается

Командование ВС Армении грозит подать в отставку в связи с увольнением главы Генштаба Оника Гаспаряна

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении продолжается конфликт в связи с увольнением главы Генштаба Оника Гаспаряна по требованию премьер-министра Никола Пашиняна. Военные и президент страны не согласны с данным решением главы правительства.

В четверг президент Армен Саркисян не подписал предложение Пашиняна о назначении нового начальника Генерального штаба ВС Армении Артака Давтяна и вернул это предложение премьеру с возражениями.

Однако Пашинян уже заявил, что в самое ближайшее время вновь отправит президенту ходатайство о назначении Давтяна на пост главы Генштаба.

А накануне Никол Пашинян впервые с начала конфликта с военными посетил Генеральный штаб ВС Армении для встречи с командным составом вооружённых сил. Инициатором этой встречи выступил сам Пашинян, причём военные достаточно долго от встречи отказывались, а некоторые генералы так и не согласились присутствовать. Кроме того, военнослужащие выдвинули ряд условий: встреча должна быть короткой,  съёмка – ограниченной.

Во время встречи военные ещё раз подтвердили свою позицию, заявив, что согласились присутствовать на этой встрече только потому, что «знают цену государства». А также подтвердили своё намерение массово уволиться из армии после увольнения главы Генштаба. И предупредили: все требования военных остаются в силе.

Политологи и эксперты уверены, что вся эта встреча, устроенная политтехнологами Пашиняна, была постановочной – премьер пришёл, его сфотографировали на фоне генералов, он сказал короткую речь, которую записали и тут же выложили везде, где только можно, и ушёл.

«Да, кадры были красноречивыми. Операторы предателя поработали очень хорошо, но всё равно, многое говорит о том, что вчерашний инцидент был постановкой. Не знаю, кто кого и с какой целью обманывает, но дрожь в голосе предателя Никола и его поспешный побег из Генштаба говорит о том, что командный состав всё ещё чувствует себя уверенно в этом соревновании»,

– считает политолог Грант Мелик-Шахназарян

А правозащитник Рубен Меликян, выступая в четверг на пресс-конференции, особо подчеркнул, что военные слишком далеки от пиар-технологий, поэтому они даже не представляли, что главной целью визита Пашиняна в Генштаб была всего лишь съёмка удачных кадров, где его стоя встречают.

«И с точки зрения телезрителя совсем не существенно, что, например, после этого, по моим данным, они подняли достаточно острые вопросы. Военные об этом не знали, поэтому попали в ловушку»,

– рассказал Меликян.

Правозащитник считает, что во всей этой ситуации президент Саркисян сыграл отрицательную роль, есть основание думать, что президента шантажируют, поэтому он и не обратился в Конституционный суд вовремя, хотя сразу же заявил о своём намерении это сделать.

В четверг, 11 марта, президент Армении пригласил все парламентские фракции на встречу, которую назначил на 13 марта.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться