Польша и Эстония готовятся к войне с Россией на Балтике

Польша и Эстония готовятся к войне с Россией на Балтике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вооружённые силы Польши и Эстонии проводят совместные учения "Весенний шторм" (Spring Storm), отработают проведение сухопутных операций с привлечением морской авиации и флота. 

Пятьдесят два польских военнослужащих, противокорабельные ракетные установки и около десятка единиц техники переброшены в Эстонию на двух десантных кораблях класса "Люблин". Учения пройдут на суше, в море и воздухе. 

"Присутствие поляков является четким сигналом о хороших союзнических отношениях между двумя странами. Мы сможем воспользоваться редкой возможностью поупражняться в защите береговой линии и противодействия кораблям",

– заявил командующий ВМФ Эстонии Мати Терве.

Накануне в Эстонии с инспекционной поездкой побывал командующий армией Польши генерал-лейтенант Раймунд Анджейчак. Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем на встрече с Анджейчаком заявил: "Польша принадлежит к тому же региону, что и мы. Мы тесно связаны, будь то в деятельности сухопутных войск, логистике, ВВС или ВМС – это все равно один и тот же регион операций"

Учения "Весенний шторм" в Эстонии продлятся до 5 июня с участием 7 тыс. солдат из США, Великобритании, Франции, Италии, Дании, Латвии и др. стран-членов НАТО. В ходе учений будет отработано в условиях, максимально приближённых к боевым, нанесение огневых ударов по кораблям Балтийского флота РФ с последующей высадкой морского десанта на побережье.

Контроль над Балтикой для Польши – необходимое условие реализации идеи Речи Посполитой "от моря до моря". В Черноморском регионе Варшава заключает антироссийские сделки с Румынией, в Балтийском – с республиками Прибалтики. Польша объявила зонами своих жизненно важных интересов не только Балтику, но и Норвежское, Чёрное, Средиземное моря с прилегающей акваторией Атлантики, предполагая противодействовать на Балтике России. 

Варшава поставила задачу вывести ВМС Польши в т. н. третий разряд, имея в виду, что к первому относят флот США – самый мощный в мире; ко второму – флоты Великобритании, Франции, Канады, Австралии, Норвегии. 

На фоне учений "Весенний шторм" Литва, Латвия и Эстония планируют закупить системы залпового огня большой дальности. "Это может быть долгосрочным проектом для развития совместной региональной способности стран Балтии", – прокомментировал информацию министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас

Соб. корр. ФСК