IVK: Чехия не может себе позволить намеренно пестовать вражду с Россией

IVK: Чехия не может себе позволить намеренно пестовать вражду с Россией

Чешское государство ничего не выиграет от новой холодной войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В интересах Чешской Республики, которая должна исходить из своего географического положения и экономических связей, не повторять старые ошибки и не загонять саму себя в угол. Если мы не хотим снова стать протекторатом одной из держав, мы должны проводить разумную и взвешенную политику в отношении всех первостепенных государств. В такой политике нет места истерии, и служит она нашим, а не чужим интересам»,

– пишет чешский информационный ресурс Institut Václava Klause (институт, созданный Вацлавом Клаусом, вторым президентом Чехии). IVK старается вдумчиво проанализировать ситуацию, которая «разрушила чешско-российские отношения на многие годы вперёд» – дело Врбетице, исходя из интересов, прежде всего, самой Чехии, а не её «западных друзей». 

Автор публикации Йиржи Веигл (Jiří Weigl) с грустью замечает, что многих местных политиков и чешские СМИ в связи с делом Врбетице и его последствиями охватила эйфория, которую трудно понять. «Они радуются целенаправленному уничтожению чешско-российских отношений и их максимальному обострению. Это подтверждает, насколько мало мы просчитываем отношения с Россией, насколько плохо понимаем её роль, значение и возможности, которые она открывает перед чешской внешней политикой и сопряжёнными с ней чешскими национальными интересами», – пишет автор.

Он указывает, что цели Чехии (сохранение суверенитета и национальной идентичности, процветание, демократия, безопасность) и её размеры не позволяют ей «намеренно пестовать вражду» с Россией, первостепенной европейской державой, с XVIII века влияющей на устройство Европы. 

Автор Institut Václava Klause предлагает вспомнить историю, в частности то, как провалились попытки опереться на европейских союзников в надежде спастись от гитлеровской Германии, которая не допускала мысли о существовании независимого чешского государства и планировала извести чехов как народ.

«Говорят, что в центрально-европейском регионе всерьёз заинтересованы только две державы: Германия и Россия. Идея о том, что в случае не глобального, и билатерального конфликта с одной из них нас спасёт и защитит кто-то третий, например далёкие Великобритания, Франция или США, далека от реальности. Эти державы интересуются нашей страной и регионом только с точки зрения отношений с Германией и Россией»,

– считает Веигл.

Он призывает не забывать, что в нынешних германско-чешских отношениях Чехия – «слабый партнёр», а «гравитационная сила соседней страны огромна».

Нынче, по мнению автора Institut Václava Klause, чехи совершают ту же историческую ошибку, что и в прошлом, только теперь они надеются на то, что в «неравном бою» кто-то третий как-нибудь поможет урегулировать разрушенные отношения с Россией, «которая остаётся на своём месте». Вот и премьер-министр умоляет «европейских друзей» в знак солидарности с Чехией выслать хоть кого-то из российских дипломатов. Конфликт с Российской Федерацией ослабляет международное положение самой Чехии.

«Мы… из-за своей собственной непродуманной политики и неправильно выбранного для неё момента оказались полностью в руках Германии»,

– констатирует Веигл. Он предупреждает, что с введением в эксплуатацию «Северного потока – 2» «маячит перспектива огромной российско-немецкой стратегической синергии, а отнюдь не антагонизма, на который мы зря делаем ставку».

«Чешское государство ничего не выиграет от новой холодной войны. Учитывая местоположение нашей страны, её историю и экспортную ориентацию, наша экономика нуждается в развитии реального восточного партнёрства со странами на постсоветском пространстве, включая Россию. Только так проект восточного партнёрства обретёт смысл и принесёт свои плоды»,

– заключает автор Institut Václava Klause.

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться