Cumhuriyet: вступление Украины и Грузии в НАТО грозит Турции полным американским окружением

Cumhuriyet: вступление Украины и Грузии в НАТО грозит Турции полным американским окружением

Евро-Атлантика как угроза безопасности Турции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Угрозы безопасности Турции исходят от Запада, а вступление Украины и Грузии в НАТО едва ли соответствует турецким интересам, говорится в статье старейшей турецкой газеты Cumhuriyet («Джумхуриет»), главного рупора кемалистской оппозиции.

Cumhuriyet: вступление Украины и Грузии в НАТО грозит Турции полным американским окружением

С точки зрения автора публикации генерал-майора в отставке Нежата Эслена (Nejat Eslen), администрация США стремится сохранить своё мировое лидерство с помощью Североатлантического альянса, который «служит прежде всего американским интересам». При этом главная борьба в XXI веке, подчёркивает турецкий генерал, разворачивается между США, с одной стороны, Китаем и Россией – с другой. В этом противостоянии американцы выстраивают линии окружения Китая и России. КНР они пытаются блокировать с морского направления и со стороны Центральной Азии, а Российскую Федерацию ограждают по линии «страны Балтии – Польша – Румыния – Чёрное море».

«США хотят укрепить эту линию окружения за счет падения Белоруссии и включения в НАТО Украины и Грузии, они намерены контролировать Черное море и сделать НАТО непосредственным соседом России»,

– считает Н. Эслен.

«Угрозы безопасности Турции исходят от Атлантики», – заявляет отставной турецкий военный. Он говорит, что Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в Турции террористической организацией, «представляет собой американо-израильский проект», который под вывеской сирийской курдской партии «Демократический союз» (PYD) «шаг за шагом достигает своих целей в Сирии при поддержке Америки».

«В борьбе с РПК мы имеем дело прежде всего с Америкой, а за кулисами – с Израилем. Борьба с РПК давно вышла за рамки борьбы с терроризмом. Это не проблема обезвреживания или нейтрализации, речь идет о проекте геополитических изменений на Ближнем Востоке»,

– подчёркивает Cumhuriyet. И добавляет, что, помимо Сирии, НАТО «противостоит законным правам и интересам Турции в Восточном Средиземноморье, на Кипре, в Эгейском море».

В публикации утверждается, что Турция не имеет благоприятных отношений с Североатлантическим пактом и уже окружена военной силой США со стороны Ближнего Востока и черноморско-балканского направления, поэтому «с вступлением в НАТО Украины и Грузии получит американское военное присутствие с юга, запада, севера и востока».

С учётом этого обстоятельства автор задаётся вопросами: «Соответствует ли членство Украины и Грузии в НАТО интересам Турции в сфере безопасности?», «Следует ли Турции поддерживать вступление этих двух стран в альянс?»

Соб. корр. ФСК
Коллаж: sharij.net