Polskie Radio: Санкций ЕС в отношении Москвы и Минска много, но они не работают

Что можно ещё предпринять, чтобы «наказать» Лукашенко, в Польше пока не придумали

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После долгого бездействия на белорусском направлении Евросоюз, наконец-то ввёл санкции в отношении Минска, что было встречено в ЕС с восторгом, говорит польский журналист, писатель и автор документальных фильмов Томаш Гживачевский, интервью с которым опубликовано на сайте Polskie Radio.

Однако журналист хотя и одобряет действия Брюсселя, в то же время уверен – не следует ожидать каких-то серьёзных результатов от введения этих санкций, скорей всего, их не будет. Да и в Брюсселе уже начинают понимать – европейское влияние на ситуацию что в России, что в Белоруссии сегодня минимально.

Polskie Radio напоминает: главы МИД стран Евросоюза одобрили четвёртый пакет санкций в отношении Белоруссии «за жестокие репрессии против собственных граждан и за перехват самолёта, следовавшего по маршруту Афины – Вильнюс в конце мая». По решению ЕС в «чёрный список» было добавлено ещё 78 физических и восемь юридических лиц, а также принято решение о введении экономических санкций.

«Эти санкции вызвали восторженные комментарии аналитиков, журналистов, а также политиков. Думаю, прежде всего, потому, что ЕС долгое время проявлял бездействие в отношении шагов, предпринимаемых режимом Лукашенко. Настоящие действия радуют, потому что хоть что-то происходит. И переломным моментом в политике Евросоюза на белорусском направлении стал арест белорусского оппозиционера Романа Протасевича», – цитирует Polskie Radio журналиста Томаша Гживачевского.

Однако, по его словам, после первых восторженных комментариев, вызванных введением санкций, мнения разделились и появились вполне закономерные вопросы – насколько эти санкции эффективны, принесут ли они какой-то результат или Брюссель принимает санкционный пакет за пакетом, теша только своё самолюбие? Причём эти вопросы можно задавать не только в отношении Белоруссии, но и в отношении России, отмечает журналист. И сам себе отвечает – к сожалению, все эти санкции не оправдают и небольшой части ожиданий демократического общества Евросоюза.

«Мы все прекрасно отдаём себе отчёт в том, что оказать реальное силовое влияние невозможно. Следовательно, введение этих санкций на самом деле является своего рода Соломоновым решением, однако их эффективность весьма сомнительна», – уверен Гживачевский. 

 По мнению журналиста, единственная надежда, связанная с этими санкциями, заключается в том, что они ударят по олигархам из ближайшего окружения как президента Лукашенко, так и президента. Но опять же, он вынужден признать – в Белоруссии нет олигархов, а у российских связи с Западом не настолько сильны, чтобы санкции стали ощутимы.

Что можно ещё предпринять, чтобы «наказать» Лукашенко и Путина, журналист не знает.

Соб. корр. ФСК.