Посла США в Молдавии вновь попросили не вмешиваться

Дерек Хоган продолжает попытки влиять на политические процессы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В посольстве Соединённых Штатов в Молдове предупредил: до внеочередных парламентских выборов в стране осталась одна неделя, поэтому посольство будет внимательно наблюдать за всем происходящим в стране и за ходом избирательной кампании.

«США остаются стратегическим партнёром Молдовы в её стремлении к процветающему будущему. А американские власти будут и впредь сотрудничать с парламентом и правительством, которые изберут граждане Молдовы на свободных и справедливых выборах»,цитирует сообщение посольства США в Кишинёве молдавское интернет-издание NewsMaker.

Вероятно, в связи с «наблюдением за всем происходящим в стране» американский посол Дерек Хоган развил небывалую активность, встречаясь с лидерами партий и блоков, принимающих участие в выборах.

Накануне председатель Партии коммунистов Владимир Воронин опубликовал открытое письмо Хогану, в котором назвал все подобные встречи «попыткой оказать давление на государственные институты Молдавии».

Встретился посол США и с лидером Партии социалистов Игорем Додоном. Во время встречи экс-президент передал Хогану письмо с призывом «проявлять уважение к независимости и суверенитету Молдовы», содержание письма опубликовано на официальном сайте ПСРМ.

«Визиты самого господина Хогана в Центральную избирательную комиссию в разгар предвыборной кампании могут расцениваться как попытка повлиять на политические процессы в Республике Молдова, что не соответствует статусу дипломата и нарушает ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. Посольство США пренебрегает суверенитетом и независимостью Молдовы, верховенством международного права. Ни один представитель дипломатического корпуса, ни тем более глава дипломатической миссии, не имеет права публично оценивать внутриполитическую ситуацию в принимающем государстве», – говорится в письме.

Кроме того, Игорь Додон напомнил и о других формах вмешательства во внутренние дела Молдавии, таких как поддержка так называемого гражданского общества, финансирование которого резко выросло в последнее время – как раз накануне выборов, а также материальная помощь «независимым СМИ», которое осуществляется через неправительственные организации и фонды.

«Я надеюсь, что всё это – просто политические анахронизмы, тени прошлого, которые мы должны преодолеть на своём пути к укреплению суверенитета и независимости Республики Молдова в сторону более демократического, более свободного и более процветающего будущего», – отметил Игорь Додон.

Соб. корр. ФСК

 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться