КОВИД-21

КОВИД-21

Информационная политика Запада во всей красоте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Если раньше добрые люди путались, пытаясь разобраться, где Запад врет, а где говорит правду, то теперь стало ясно – он врёт всегда. Имеется в виду официальный Запад, тот, который представлен правительствами и большими СМИ. А праздношатающиеся по сетям блогеры или сетевые сообщества по интересам могут порой и правду ляпнуть.

Чтобы понять, какова основа информационной политики Запада, нужно обязательно глянуть в его негласный Кодекс, который состоит из вечных и бессмертных принципов.

Назовем его Кодеком вранья и дезинформации, или сокращенно КОВИД и присвоим ему в качестве года издания год текущий – 21.

Вот принципы, заложенные отцами-основателями в КОВИД- 21.

1. Все люди бараны.

2. Если ложь повторенная сто раз, остается ложью, надо повторить ее тысячу раз.

3. Любые ваши разоблачения в наш адрес – это божья роса в наших глазах.

4. Непризнание своих провалов – серебро.

5. Молчание о своих провалах – золото.

6. Чем громче наша ложь, тем тише ваша правда.

7. Американские потери всегда незначительны.

8. Самые сильные аргументы в споре – доллары и авианосцы.

Казалось бы, против такой системы не попрешь, все должны лечь на землю и выбросить белый флаг. Но что-то там у них на Западе не срастается. КОВИД раз за разом дает сбои.

Вот простой пример. После того как британский эсминец Defender бежал из российских территориальных вод по итогам обстрела близлежащего к нему пространства, глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что по кораблю не было сделано ни одного выстрела. «Корабль ВМС Великобритании совершал мирный проход через украинские территориальные воды. Мы делали это в соответствии с международным правом». Вся мировая публика должна вообразить, с каким достоинством эсминец Её Величества, не спеша и поблескивая иллюминаторами, проходил мимо российских берегов Крыма. Других вариантов ей знать не положено. Правда, давая интервью агентству Reuters, Рааб напялил маску по самые глаза и было невозможно увидеть выражение его лица. Бедняга отрабатывал пункты 1 и 3 КОВИД-21 в тот самый момент, когда ролики с обстрелом эсминца заполонили мировые СМИ.

Короче, неувязочка вышла. Как, впрочем, и раньше со Скрипалями и другими историями из темных кабинетов спецслужб Её Величества.

У американцев с этим КОВИД-21 вообще полное отключение сознания происходит. Например, в Сирии образовался очередной дефицит с горючим. Иранцы сейчас туда танкеры с нефтью гонят, а в ожидании помощи сирийцы спросили себя: доколе американцы будут выкачивать наши нефть и газ? Обидно, да?

В результате в последние два дня сирийские ракеты накрыли базы США в провинции Дейр эз-Зор, где те стерегут нефтедобывающие и газодобывающие комплексы. Ударили без затей. Девять ракет взорвались в районе нефтедобывающего комплекса Al-Omar, а заодно и на территории американской базы. Взрывы были слышны за десятки километров, ущерб нанесен огромный. Далее ударили по базе Koniko, где, помимо американцев, расположены еще британские и французские солдаты. Опять несколько ракет.

В строгом соответствии с пунктом 5 КОВИД-21 Пентагон сообщил, что никаких ударов не было. Это же подтвердил и представитель коалиции полковник Уэйен Маротто. Он даже твит написал: «Какая ложь, эти ваши сведения. Фу, противно».

Однако не знающие о КОВИД-21 арабские информационные агентства и примазавшееся к ним Associated Press выложили в Интернете ролики со взрывами на месторождениях в Дейр эз- Зоре и последовавшим гигантским пожаром.

Не лучшим образом обстоят дела в Ираке. Иракские источники сообщают, что база ВВС Al-Asad в 160 км от Багдада подверглась обстрелу системами залпового огня. База эта знаменита тем, что в январе 2020 года Иран ударил по ней ракетами в отместку за убийство генерала Сулеймани.

Тут Уэйен Маротто признался. Куда деться, в Ираке пункт 5 КОВИД-21 работает плохо, всё на виду. «Прилетали чьи-то ракеты, – сказал полковник. – Но летели низенько и буквально никакого ущерба».

Его слова строго соответствуют пункту 7 упомянутого Кодекса. Когда в 2020 году Иран накрыл эту базу своими высокоточными ракетами, тоже «ни одной жертвы не было». Разве что психические травмы у морпехов. Типа обделались. На Ближнем Востоке этим утверждениям давно не верят. Зато верят, что американцы во всю пользуются Кодексом вранья и дезинформации для оправдания своей политики.

Фото: REUTERS/Pool