Вашингтон готовит свержение президента Никарагуа Даниэля Ортеги

Вашингтон готовит свержение президента Никарагуа Даниэля Ортеги

Контроль над Панамским каналом – залог мировой гегемонии США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министры иностранных дел России и Никарагуа Сергей Лавров и Денис Монкада Колиндрес на совместной пресс-конференции в Москве осудили санкционное давление США на Никарагуа и призвали Вашингтон и его союзников отказаться от планов превратить Никарагуа в очаг региональной напряжённости. В ноябре в Никарагуа состоятся парламентские выборы, и никарагуанские власти не исключают, что Вашингтон методами политического инжиниринга попытается  спровоцировать в стране антиправительственные выступления по примеру Кубы.

«Никарагуанский народ имеет право и в состоянии сам определять свою судьбу», – отметил Лавров, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия предполагаемых массовых беспорядков ляжет на тех, кто их спровоцирует.

В августе 2020 г. журналист никарагуанского Radio La Primerisima Уильям Григсби (William Grigsby) опубликовал 14-страничный отрывок из американского плана «контролируемого перехода» (an orderly transition) Никарагуа от правления президента Даниэля Ортеги «к правительству, которое привержено закону, гражданским правам и свободному гражданскому обществу». Финансировать этот «переход» будет Американское агентство по международному сотрудничеству (USAID).

Ортега – лидер Сандинистской революции (1979), положившей конец правлению проамериканского диктатора Анастасио Сомосы. На президентских выборах 2011 г. Ортега получил 71,1% голосов и третий раз подряд стал президентом. Всего он избирался президентом четырежды (1984, 2006, 2011, 2016), и Вашингтон опасается, что на ноябрьских выборах никарагуанцы опять проголосуют за его команду.

Для свержения Ортеги США организовали в 2018 г. антиправительственные беспорядки. Григсби сообщает, что через USAID*** и Национальный демократический институт (NDI***) на это было выделено $30 млн. для антиправительственных группировок.

Ортега не устраивает Белый дом тем, что проводит независимую экономическую и внешнюю политику, осудил агрессию НАТО против Ливии в 2011 г., поддерживает союзнические отношения с Кубой, Венесуэлой, Боливией, Ираном, Китаем и Россией. Но самый главный «грех» Ортеги перед США – это план строительства совместно с Китаем. Никарагуанского канала как альтернативы Панамскому каналу. К реализации проекта приглашены также Россия и Венесуэла.

На данный момент проект заморожен, но его реализация – дело времени. Предполагаемый канал будет шире и глубже Панамского канала, с пропускной способностью 5100 судов в год. Это меньше, чем по Панамскому каналу (14 тыс.), но может значительно разгрузить едва справляющийся с грузопотоком канал через Панаму. Контроль над Панамским каналом – залог мировой гегемонии США, зависящей в том числе от лёгкого доступа к мировым полезным ресурсам и их быстрой транспортировки. Если появится Никарагуанский канал, доступ к ресурсам получат другие страны.

По данным Международного энергетического агентства,  к 2035 г. потребление СПГ вырастет на 50%. Крупнейшим импортёром этого топлива является Япония, в Индии импорт газа будет увеличиваться на 2% ежегодно до 2040 г. Япония и Индия – ключевые союзники США в Индо-Тихоокеанском регионе. Американцам важно не допустить энергетического сотрудничества этих стран с Россией и Ираном. Через Панамский канал проходит 8% мировых поставок СПГ, при вводе альтернативного маршрута цены на сжиженный газ для азиатских стран могут снизиться на 10-15%. Япония и Индия, воспользовавшись этой возможностью, снизят темпы энергетического сотрудничества с Соединёнными Штатами.

Манагуа готов отдать китайским инвесторам контроль над будущим Никарагуанским каналом на срок от 50 до 100 лет. Пекин получит доступ к проходу из Карибского моря в Тихий океан и сможет направлять в Центральную Америку военные корабли для защиты своих экономических интересов или построить пункт базирования ВМФ. Для Вашингтона это означает конец доктрины Монро (1823) – недопущения военного присутствия других государств в водах, омывающих побережье США. В планах у Китая усилить военно-морское присутствие  в Йемене, Танзании,  Мозамбике, на Мадагаскаре и в Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Индийский океан со Средиземным морем.

Через пролив проходит в сутки 4 млн.  нефти из стран Персидского залива в Азию и Африку, но это «узкое горлышко» с минимальной шириной 29 км едва справляется с растущим потоком грузов. Глобальная энергетическая система теряет устойчивость, и Пекин заинтересован в альтернативных маршрутах поставок энергоресурсов.

Вашингтон опасается, что при Ортеге окончательно закрепится принадлежность Никарагуа к т. н. Боливарианской оси (Eje bolivariano) – политико-идеологическому и экономическому союзу с Боливией, Венесуэлой, Кубой и несколькими островными государствами Карибского бассейна. Сирия и Иран обладают в данной организации статусом наблюдателей. Цель объединения – способствовать социально-экономическому развитию стран Центральной Америки, в т. ч. обеспечению энергоресурсами в обмен на товары тех из них, кто не располагает запасами нефти и газа, созданию единого информационного пространства и координации внешней политики.

Идеологической платформой союза является боливарианизм. Названная в честь героя войны за независимость южноамериканских колоний от испанского владычества Симона Боливара, эта идеология видит будущее Южной Америки в сокращении её зависимости от США и укреплении южноамериканской геополитической идентичности.

По аналогии с фразой британского геополитика Хелфорда Макиндера «Кто владеет Восточной Европой, тот владеет сердцевиной Евразии (Heartland), а кто владеет Евразией, тот владеет миром», американский геополитик Льюис Тэмз (Lewis Tambs) произнёс: «Кто владеет Санта-Крус, тот владеет Чаркасом, а кто владеет Чаркасом, тот владеет Южной Америкой». Санта-Крус (Santa Cruz) – территория одноимённого департамента в Боливии, крупнейшего экономического центра страны. Чаркас (Charcas) – провинция в центральной части Боливии.

Никарагуа как союзник Боливии не устраивает США. Видя в ней одно из стратегических звеньев Боливарианской оси, Вашингтон спешит погрузить Никарагуа в состояние политического и экономического кризиса и на этой волне привести к власти американского ставленника.

Фото: idcommunism.com