В Литву прибыла спецгруппа НАТО – искать «гибридные угрозы»

В Литву прибыла спецгруппа НАТО – искать «гибридные угрозы»

Вильнюс рад, что может всем продемонстрировать поддержку «стратегического партнёра»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литву прибыла долгожданная спецгруппа НАТО по борьбе с гибридными угрозам, сообщили в Министерстве обороны Литвы. В Вильнюсе уверены, что это ещё раз продемонстрирует не только соседней Белоруссии, но и всей Европе, «стратегические партнёры не бросят Литву в кризисной ситуации».

Специалисты по гибридным угрозам и по Прибалтийскому региону пробудут в стране две недели. За это время они тщательно проанализируют, что именно угрожает Литве, действительно ли угроза исходит со стороны Белоруссии, дадут рекомендации, как этим угрозам противостоять, а также разработают планы стратегической коммуникации на случай возникновения экстренных ситуаций и объяснят, как реагировать на инциденты.

«Группа экспертов прибыла в страну по просьбе литовского правительства для оказания поддержки в борьбе с гибридными угрозами. Альянс продолжает внимательно следить за ситуацией на границе Литвы с Белоруссией, которая оказывает давление на наших союзников Литву, Латвию и Польшу, обостряя миграционные вызовы. Прибытие наших специалистов – это знак поддержки Литвы со стороны альянса и демонстрация его солидарности»,

сообщил руководитель спецгруппы НАТО Михаэль Рюле.

Спецгруппа НАТО по борьбе с гибридными угрозам была создана в 2018 году по решению руководства Североатлантического альянса. Эксперты НАТО помогают странам, приславшим запрос, противостоять гибридным угрозам в областях кибербезопасности, энергетической безопасности, борьбы с терроризмом.

В Вильнюсе не скрывали радости. По словам министра Национальной обороны Арвидаса Анушаускаса, прибытие спецгруппы НАТО, конечно, очень важно для того, чтобы решить все проблемы, связанные с «гибридной агрессией» Белоруссии.

«Но самое главное – доказать недружественному соседу, что мы не одиноки в борьбе с тиранией, у нас есть союзники, с которыми мы тесно сотрудничаем, и в кризисных ситуациях мы можем рассчитывать на их сильную поддержку»,

отметил глава Минобороны.

С начала года на белорусско-литовской границе было задержано более четырёх тысяч нелегальных мигрантов, направлявшихся в Европу через Литву. Это в 55 раз больше, чем было задержано в 2020 году. Вильнюс во всём бездоказательно обвиняет Белоруссию, уверяя, что мигранты являются «гибридным оружием» Александра Лукашенко, который мстит за европейские санкции.

В Минске же не раз заявляли, что всему виной сворачивание Европой совместных программ по охране границ ЕС и Белоруссии, поэтому Минск будет заниматься вопросами нелегальной миграции настолько, насколько это возможно финансово.

Спец. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться