Майя Санду отказывается вести с Москвой переговоры по газу

Майя Санду отказывается вести с Москвой переговоры по газу

Действие договора между «Газпромом» и Moldovagaz заканчивается в конце сентября

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Власти Молдавии полностью самоустранились от решения вопроса по обеспечению страны газом – срок действия договора между «Газпромом» и компанией Moldovagaz заканчивается в конце сентября. Однако никаких попыток начать переговоры с Москвой о цене на газ и хотя бы о какой-то скидке не предпринимается.

А недавно президент Молдавии Майя Санду так и заявила: не знает она, какие будут тарифы на газ грядущей зимой, не до того, своих президентских дел много. К тому же она считает, что проводить подобные переговоры должно руководство компании Moldovagaz, не царское это дело.

Такая позиция вызвала критику со стороны оппозиции, которая считает поведение президента в вопросе энергетической безопасности государства преступным. Да и молдавские СМИ постоянно напоминают, что в былые времена все предшественники Санду всегда принимали участие в решении вопросов газоснабжения страны и регулярно ездили в Москву, чтобы во время личных встреч договориться о скидках на газ для Молдавии.

«По всей видимости, осознавая неизбежность повышения стоимости в рамках нового контракта, советники Майи Санду начали потихоньку готовить пути отхода и рекомендуют ей выдерживать дистанцию от темы газовых переговоров и соответственно от негативных последствий, которые повлечёт за собой повышение цены на энергоносители. Вероятнее всего, вина будет возложена на близкий к Кремлю «Газпром» и его дочернее предприятие Moldovagaz,

считает молдавский политолог Сергей Чебан.

Он предупреждает: правительству не удастся избежать ответственности за рост тарифов, за которым неминуемо последует рост цен и дальнейшее снижение уровня жизни населения.

Однако для Молдавии сегодня нет других вариантов, кроме «Газпрома»:  газопровод «Яссы – Унгены – Кишинёв» всё ещё не запущен, там до сих пор Бухарест строит насосную станцию и нет никакой надежды, что румынский газопровод заработает к началу зимы. Тем более что Румынии самой не хватает газа, так что газопровод этот будет, скорее всего, просто символизировать румынскую «братскую» помощь.

Тем не менее экс-президент Игорь Додон уверен, что Санду не удастся отстраниться от переговоров с Россией.

«Они просто боятся, они знают, что не смогут договориться. Я не помню ни одного правительства как минимум за последние 20 лет, которое бы не участвовало в переговорах по поставкам газа. Попытки перекладывать ответственность на других – это признак слабости и непрофессионализма, тем более при полной власти и контроле над всеми государственными структурами от президентуры, парламента и до правительства»,

заявил Игорь Додон в эфире NTV Moldova.

Однако экс-вице-премьер Молдавии Александр Муравский считает, что отказ президента вести переговоры с российской стороной к лучшему, потому что «такой президент с такой квалификацией и такой внешней политикой по отношению к России, скорее всего, только навредит, а не поможет».

Побеседовать с «Газпромом» пообещал журналистам министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну после заседания правительства в среду, 15 сентября.

«Возможно, в ближайшее время мы и побеседуем с компанией «Газпром» на тему газа, а говорить о тарифах пока преждевременно»,

отметил Спыну.

Вот только обещанием это назвать сложно. А зима на носу.

Соб. корр. ФСК