Евроскептиков в Румынии всё больше

Евроскептиков в Румынии всё больше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Румынии увеличивается доля граждан, настроенных скептически по отношению к Европейскому союзу. Согласно данным свежего социологического опроса, проведенного компанией INSCOP Research and Verifiled, 2/3 румынских граждан считают, что Бухарест должен отстаивать национальные интересы, даже если это обернётся выходом из ЕС. Около 30% полагают, что прекращение членства Румынии в ЕС никак не отразится на её положении.

Сам факт появления термина Roexit по аналогии с британским Brexit говорит о том, что румыны довольны в «единой Европе» далеко не всем. В марте 2021 г. 64,2% румын считали допустимым выход из ЕС, в июне уже 64,8%, а в сентябре этот показатель достиг 68,5%. Более половины опрошенных утверждают, что в рамках Евросоюза Румынии будет развиваться лучше, но их доля за последние три месяца сократилась с 62,9% до 57.8%.

Если раньше 61% румын считали членство в ЕС выгодным делом, то теперь таких всего 47%. В то же время количество тех, кто недоволен членством в ЕС, увеличилось с 35% до 46%.

Социологи отмечают рост националистических настроений в румынском обществе. Это реакция на неэффективную политику Брюсселя в некоторых сферах. Бухарест не скрывает планов сблизиться с Соединёнными Штатами для обеспечения собственной обороноспособности и экономического развития за счёт дислокации американского военного контингента и американских инвестиций в румынский ВПК. Это, в свою очередь, потребует от Румынии соучастия в стратегии Вашингтона на восточном фланге НАТО. Бухарест готов к этому, поскольку сопрягает собственный экспансионистский проект Великой Румынии с общим стратегическим видением Вашингтоном будущего Восточной Европы как плацдарма англосаксонского влияния внутри Евросоюза.

Соб. корр. ФСК