Зеленский заталкивает Украину в польское «Триморье»

Зеленский заталкивает Украину в польское «Триморье»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Украины Владимир Зеленский призвал принять страну в состав организации «Инициатива трёх морей» (она же «Троеморье» и «Триморье»), созданной с подачи президента Польши Анджея Дуды при покровительстве американцев.

«Украина должна быть участницей Инициативы трех морей. Это неправильно, что наше государство осталось за пределами Инициативы — заявил главарь киевского режима в видеообращении участникам саммита организации. — Мы должны найти формат, в котором могли бы реализовать присоединение. Достаточно одного взгляда на географическую карту нашего региона, чтобы понять, что только с Украиной все наши страны могут реализовать весь свой потенциал».

Помимо этого, он предложил «усилить трактовку сотрудничества в рамках Триморья» с учётом того, что в условиях российской спецоперации страны-участницы объединения служат для Украины «связью со свободным миром». Через их территории украинским боевикам идут поставки оружия и горючего, там же проходят маршруты для вывоза украинского продовольствия в Европу.

«Инициатива трёх морей» была сформирована в 2016 году и включает 12 государств ЕС из Центральной и Восточной Европы: Хорватию, Словению, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехию, Словакию, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. Фактически проект стал модернизированной версией концепции «Междуморья» польского диктатора Юзефа Пилсудского, которая предусматривала построение конфедерации под эгидой Варшавы с участием прибалтийских стран, Белоруссии, Украины, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Молдавии и Югославии. Проект поддерживают США и Британия, рассматривая его как геополитический «санитарный кордон» между Россией и Германией, а также противовес Старой Европе. Дополнительное удобство «Триморья» для англосаксов заключается в том, что подавляющее большинство стран-участниц преданы Америке больше, чем Европейскому союзу.

В заявлении Зеленского по поводу «Троеморья» прослеживается прямая связь с планами Польши установить протекторат над частью Украины. Ранее директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщали о наличии сведений, указывающих на подготовку поляков к оккупации западных регионов Украины (в Варшаве их считают своими историческими землями – «восточными кресами») путём ввода вооружённого «миротворческого контингента». 21 мая в Польше стартовал набор на добровольческую срочную военную службу, что можно расценивать как скрытую мобилизацию в преддверии готовящейся отправки польских войск на Украину.

При одобрении Вашингтона и Лондона Польша превратилась в главного представителя Запада в украинском конфликте. Именно она служит основным логистическим узлом для поставок западных вооружений боевикам киевского режима, именно её граждане составляют самую многочисленную группу европейских наёмников на Украине.

в начале мая президент Польши Дуда объявил, что «между нашими странами – Польшей и Украиной – не будет больше границы» и два народа будут жить «вместе на этой земле»

В Варшаве почти не скрывают своих видов на украинские земли. Так, в начале мая президент Польши Дуда объявил, что «между нашими странами – Польшей и Украиной – не будет больше границы» и два народа будут жить «вместе на этой земле». А во время визита в Киев 22 мая польский лидер высказался о необходимости подписать новый договор о добрососедстве между двумя странами с возможным прицелом на формирование юридической основы для изменения границ в пользу Варшавы. Не остался в долгу и его украинский коллега Зеленский: он инициировал принятие закона об особом статусе польских граждан на Украине, который фактически уравняет их в правах с украинцами.

Неистовая тяга Польши к гегемонии в Восточной Европе и её вовлечённость в события на Украине – проявление больного самолюбия несостоявшейся империи. В нынешних геополитических процессах Польша увидела шанс на исторический реванш, её региональные амбиции всецело поощряются американцами и англичанами. К тому же культивирование русофобии и игра на великодержавных комплексах нации представляют для польского правительства удобный способ отвлечь население от роста цен на продукты и топливо из-за введённых ограничений в отношении России.

Соб. корр. ФСК