Европол: украинская контрабанда оружия угрожает Европе

Европол: украинская контрабанда оружия угрожает Европе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

НАТО и ЕС обеспокоены фактами контрабанды западного оружия с территории Украины. После того как Запад объявил о запуске программы военной помощи киевскому режиму стоимостью $10 млрд., оказалось невозможным проследить конечных адресатов этой помощи.

«Оружие перебрасывается в южную Польшу, оттуда отправляется на границу и грузится в отдельные машины - фургоны, грузовики, иногда и в частные автомобили. И с этого момента мы теряем из виду места его нахождения, куда оно попадает, где его используют и, вообще, остаётся ли оно в стране»,

цитирует Financial Times неназванного западного источника.

Проблема контрабанды оружия с Украины стала темой недавнего совещания министров внутренних дел стран ЕС. В Молдавии Европейской комиссией учреждён т. н. Европейский центр поддержки (EU Support Hub), который займётся отслеживанием фактов контрабанды и борьбой с нею.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова прогнозирует, что раз не удалось предотвратить расползание по Европе оружие с территории бывшей Югославии, не удастся это сделать и на Украине. При этом Чехия - один из главных поставщиков вооружения для ВСУ.

Европол назвал контрабанду орудия с Украины угрозой безопасности ЕС и порекомендовал ввести процедуру регистрации выдачи стволов на руки населению. Киев пытался так делать в начале российской спецоперации, но затем перешёл к беспорядочной раздаче.

Наверняка это оружие начнёт скоро стрелять на улицах европейских городов, учитывая всплеск этнической преступности в Швеции, Швейцарии, Германии, Италии и Франции, где албанские, арабские и африканские группировки делят сферы влияния.

Соб. корр. ФСК