Ушёл на фронт – остался без зарплаты

Ушёл на фронт – остался без зарплаты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отношение киевских властей к тем, кого они загнали в окопы, известно. Обещание 100 000 гривен за стояние на передовой не выполняется. Если раньше о невыплатах жаловались в видеосюжетах лишь «прикордонники», то теперь появляются ролики с недовольством от вэсэушников с передовой.

Чиновники игнорируют оказание дополнительных услугам участникам боевых действий. Скажем, тем, кто потерял конечности до начала СВО, задерживают протезирование, ссылаясь на то, что сегодня первоочередников привозят с востока и юга. Усложняется система выплаты пособий семьям погибших: их становится все больше, а деньги, которые дает в долг МВФ, частью идут на погашение предыдущих долгов, частью остаются в карманах чиновников.

Либертарианцы Зеленского, решили, что дефицит средств можно компенсировать, урезав льготы, которыми вэсэушники были засыпаны во времена Порошенко.

Верховная рада поддержала законопроект № 7251, в котором самой болезненной нормой стала отмена выплаты мобилизованным их среднего заработка за счет работодателя. Ранее статья 119 Кодекса законов о труде сохраняла за работниками, призванными по мобилизации, место работы, должность и средний заработок. Форма собственности предприятия значения не имела. Если «герой» уезжал бить «донбассят и кацапов», то за свое рабочее место и зарплату он мог быть спокойным. Теперь ушел на фронт – остался без зарплаты.

Решение было продавлено собственниками предприятий, которые вынуждены платить не только военный налог (как все граждане), но и зарплату неработающему работнику. А ведь ещё надо платить зарплату действующему персоналу.

По логике военкоматов проще всего проводить мобилизацию на больших предприятиях – заводах, портах, шахтах. 50 человек забрили – и хозяину надо было отваливать им денежки «в никуда». Или предприятие ушло на вынужденный простой и не работает, а мобилизованным «героям» все равно необходимо было деньги выплачивать. Отсутствие выплат приводило к штрафам, в итоге предприятие разорялось.

По логике компенсировать предприятиям заработок «ушедших на войну» должен госбюджет. До 2016 года так и было, но норму отменили, и расходы легли на хозяев, которые стали заявлять, что это не они начали войну.

Принятые поправки хозяев предприятий вполне удовлетворяют, но уже вызвали роптание окопной массы, привыкшей к «двойному тарифу» (военный оклад и сохраняемая зарплата в тылу).

Тезис «хлопцы, вы ж не за гроши воюете, а за Украину», не работает. За такое могут испортить портрет.

В Федерации профсоюзов признают экономическую целесообразность не сохранять зарплату, дабы не разорять производства, но согласны, что это «кидок» бойцов ВСУ. Украинцы с некоторых пор даже свои «революции» делают исключительно «за гроши» и воевать на халяву не собираются. «Человек идет на смерть, идет защищать родину. У него должна быть мотивация и осознание того, что если он погибнет, то его семье что-то останется. А то получается, как в фильме: вы, ребята, слишком много кушаете… Да, делается все под благовидным предлогом стабилизации экономики. Но, может, нужно меньше воровать и будет стабилизация?» – говорит глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

Зеленский еще не подписал законопроект, но на его сайте уже висит петиция с предложением наложить на законопроект вето. «Данным решением они (депутаты) лишат желания идти в военкомат тех, кто добровольно хочет защищать родину. Уверен, что если этот закон вступит в действие, то будет серьезный негативный резонанс», – пишет автор петиции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться