НАТО снимет со своих военных тёплые портки, чтобы согреть ВСУ

НАТО снимет со своих военных тёплые портки, чтобы согреть ВСУ

Украина запросила у Альянса зимние палатки и одежду для 200 тысяч военнослужащих

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Следуя настоятельной просьбе министра обороны Украины Алексея Резникова, НАТО призвало своих членов предоставить зимнее снаряжение для вооруженных сил президента Владимира Зеленского», – пишет издание SPIEGEL.

В конце июля Резников в письме Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу призвал как можно скорее доставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 тысяч солдат украинской армии. С тех пор партнёры по НАТО ищут в своих лагерях материальные запасы, которые могли бы помочь украинцам продержаться на поле боя даже в самую суровую зиму.

«После срочного запроса НАТО подтвердило SPIEGEL, что страны альянса разрабатывают подготовку зимнего пакета помощи для Украины. В частности, речь идет о тёплом обмундировании, зимних ботинках и зимних полевых палатках»,

– поясняет автор статьи Маттиас Гебауэр.

США, Канада, Швеция и Финляндия первыми откликнулись согласием на поставку. По их словам, они собирались удовлетворить более 50 процентов потребностей, заявленных Украиной, говорится в сообщении НАТО.

Однако, согласно информации SPIEGEL, поиск зимостойкого обмундирования усложняется. Военные некоторых стран-членов НАТО заявили, что склады зимнего снаряжения в значительной степени зарезервированы для национального потребления, более того, зимняя одежда в настоящее время является востребованным товаром на мировом рынке. В прошлом у Бундесвера неоднократно возникали проблемы с обеспечением своих солдат тёплым нижним бельем и зимней формой для использования на восточном фланге НАТО. Следовательно, немецкие военные весьма критически относятся к поставкам материалов Бундесвера на Украину.

Бундесвер, тем не менее, намерен участвовать в оказании зимней помощи Украине.

«Что касается зимнего снаряжения, такого как одежда, материалы для полевых лагерей и питание, Германия может внести важный вклад в поддержку обороны Украины даже в приближающуюся зиму»,

– говорит министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт (СДПГ).

Военные чиновники НАТО торопят членов альянса, заявиляя, что прочное зимнее снаряжение чрезвычайно важно для «морального духа» украинских войск.

Поэтому НАТО предложило: чтобы государства блока имели возможность  восполнить зимнее обмундирование на своих складах взамен отправленного на Украину, тратить на это так называемый целевой фонд в размере около 40 миллионов долларов. НАТО также надеется на помощь новых членов – Швеции и Финляндии, которые из-за своего географического расположения имеют больше зимостойкого снаряжения, чем жители Центральной и Южной Европы, заключает издание.

Наш комментарий: В общем, натовцы готовы раздеть своих военнослужащих, чтобы утеплить ВСУ. Похоже, Украина уже полностью перешла на содержание НАТО – альянс не только вооружает, но и одевает и обувает «сильнейшую армию Европы», буквально снимая со своих военных последние тёплые портки.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться