Можно ли запугать северокорейцев?

Можно ли запугать северокорейцев?

Трамп уже подгонял свои авианосцы к берегам КНДР, но быстро ретировался

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вашингтон проявляет все большую активность в создании «единого фронта» борьбы с объявленными главными военными противниками Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. При разработке планов будущей совместной войны на Дальнем Востоке – Соединённых Штатов, Японии и Республики Корея (Южной Кореи) объектом уничтожения названа также Корейская Народно-Демократическая Республика.

Токио и Сеул убедили себя в том, что угроза исходит в первую очередь и главным образом от КНДР с ее «непредсказуемым руководством», презирающим «марионеток американского империализма – японцев и южнокорейцев». Ибо для России и КНР «воевать с Японией и Южной Кореей» никакого резона нет. А вот Пхеньян на провокации ответить может и весьма больно. Известна восточная поговорка: «Загнанная в угол мышь бросается на кошку»

Говоря о северокорейской ракетно-ядерной угрозе, в Токио и Сеуле лукавят, ибо прекрасно понимают, что не столь богатая КНДР была вынуждена, напрягая все силы, обзавестись ядерным оружием и ракетной техникой не для «агрессии» в отношении соседних государств, а для защиты от них, для сохранения своей независимости. Ибо американские, японские и южнокорейские политики и стратеги не скрывают, что лучшим «решением вопроса» было бы физическое устранение руководства КНДР и ликвидация «государства-изгоя», поглощение его Южной Кореей.

Можно не сомневаться, что после распада одного из главных союзников – Советского Союза – КНДР могла прекратить свое существование и быть аннексированной, как ГДР.

Понятна злоба ненавидящих северокорейцев их непримиримых врагов – американцев, японцев и южнокорейцев, вынужденных пусть не де-юре, но де-факто признавать ракетно-ядерный статус Пхеньяна. Оттого и злобные угрозы «катастрофических последствий» отказа северокорейского руководства «денуклеаризировать» свою страну и продолжать совершенствовать оружие сдерживания.

Конечно, японцам не может понравиться то, что Пхеньян испытывает свои ракеты, направляя их по траектории, проложенной над территорией Японии. О недопустимости таких испытательных полетов шла речь на прошедшей на днях трехсторонней встрече представителей МИД Японии, Республики Корея и США. «Стороны едины во мнении о том, что чрезвычайно высокая частота проведения Северной Кореей ракетных испытаний, включая пуск 4 октября, когда ракета пролетела над территорией Японии, являются серьезной и немедленной угрозой миру и стабильности в регионе, а также явным вызовом всему международному сообществу», – говорится в пресс-релизе японского МИД по итогам встречи.

Однако стороны говорили не о равноправных переговорах с КНДР о снижении военной напряженности в Северо-Восточной Азии, а о дальнейшем нагнетании ситуации. Первый заместитель главы МИД Японии Такэо Мори, замминистра иностранных дел Южной Кореи Чо Хён Дон и заместитель госсекретаря США Уэнди Шенман обсуждали важность дополнительных усилий для расширения обороноспособности альянсов между Японией и США, а также между Южной Кореей и США. Вместо того чтобы изыскивать возможность на компромиссной основе ослаблять навязанные США несправедливые санкции ООН в отношении КНДР, речь идет об их неукоснительном выполнении, а по возможности и ужесточении.

Официальное провозглашение КНДР себя ядерным государством на законодательном уровне породило в США, Японии и Южной Корее подозрения по поводу того, что это событие может быть ознаменовано новым испытанием ядерного оружия.

В ходе пресс-конференции по итогам встречи Чо Хён Дон вновь подчеркнул, что Северная Корея «столкнется с беспрецедентным по силе ответом» в случае проведения седьмого ядерного испытания. Ранее президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что «Северная Корея, по всей видимости, завершила приготовления к очередным ядерным испытаниям». Высказывались предположения, что КНДР может провести ядерное испытание в период между завершением съезда Коммунистической партии Китая в конце октября и промежуточными выборами в США 8 ноября. Какова связь момента выбора испытания с этими событиями в других странах, не разъяснялось.

О потенциальном «асимметричном» ответе на возможное проведение ядерного испытания КНДР заявили в ходе пресс-конференции также Такэо Мори и Уэнди Шерман. Однако в Вашингтоне, как в Токио и Сеуле, хорошо понимают, что северокорейцы не поддаются на угрозы и последовательно реализуют планы по совершенствованию своей обороноспособности как независимое государство.

Участники встречи не преминули также с порога отвергнуть обвинения Москвы о подготовке Украины к применению «грязной бомбы». Вместо серьезного изучения фактов и доводов российской стороны представители Вашингтона, Токио и Сеула, по сути, перевели стрелки на Россию, в очередной раз заявив о «недопустимости угроз применения ядерного оружия». Заметим, что в Москве отрицают существование каких бы то ни было планов применения оружия массового поражения в ходе СВО. Такие слухи можно рассматривать исключительно как провокационные.

На встрече вновь муссировался вопрос о нагнетании в КНР «ситуации вокруг Тайваня». Как известно, ответ на эти инсинуации дал на ХХ съезде КПК лидер Китая Си Цзиньпин. Было заявлено, что Китай будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем: «Искренне и всеми силами настаиваем на перспективе мирного воссоединения, но никогда не станем обещать отказаться от применения силы». Честная и принципиальная позиция, свидетельствующая о том, что восстановление суверенитета КНР над китайским островом неизбежно.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться